Бурное развитие российского игрового и вендингового бизнеса послужило толчком к ввозу, продажам и эксплуатации большого количества многообразных платежных систем: банкнотоприемников, монетоприемников с функцией сдачи или без нее, электронно-кредитных систем приема платежей. Это разнообразие порой вносит большую неразбериху, если Вы стоите перед выбором, что и у кого покупать.

Более того, даже те пользователи, которые уже купили торговые автоматы и эксплуатируют их определенное время, до сих пор не могут понять различия между моделями и их модификациями, техническими характеристиками и тем более большой разницей в ценах.

Мы решили разобраться сами и помочь разобраться всем, кто хочет получить дополнительную информацию о платежных системах, использующихся в торговых автоматах не только у нас в стране, но и за рубежом.

Начиная с сегодняшнего номера, мы будем регулярно публиковать материалы с техническим описанием платежных систем, их характеристики и эксплуатационные возможности. Более того, нами планируется проведение сравнительных испытаний разных платежных систем в одинаковых условиях, включая наработку до отказа (своеобразный крэш- тест). Надеемся, наши рекомендации помогут Вам избежать ошибок и сделать правильный выбор монето- и банкнотоприемников, более качественно и максимально эффективно эксплуатировать их.

Главным экспертом в наших публикациях будет выступать профессиональный инженер- конструктор электронно-вычислительных средств для летательных аппаратов Роман Подлесный. Сегодня он руководит инженерно-сервисным центром торговых автоматов.

 

Монетоприёмник CoinCo Global2

Начать мы хотели бы с описания нового для нашей страны монетоприемника с функцией выдачи сдачи от американского производителя CoinCo. Причина проста, возможно, уже завтра многим придется столкнуться с покупкой этого монетоприемника. Мы хотим, что бы Вы заранее знали, что представляет собой данный монетоприемник.

В настоящее время компания "VendLand" приступила к активному продвижению на рынке платёжных систем, монетоприёмников производства американской компании CoinCo.

CoinCo - это старейшая компания, начавшая свою историю с 1958г.

Компания CoinCo является разработчиком протокола MDB, который сейчас фактически является общемировым стандартом. Платёжные системы производства CoinCo активно эксплуатируются практически во всех странах, где активно развиты продажи через торговые автоматы. Американский рынок монетоприёмников с функцией выдачи сдачи поделён между двумя компаниями: CoinCo и MEI (Mars Electronics).

В Европе компании CoinCo, MEI, NRI фактически занимают 95% рынка монетоприёмников для вендингового бизнеса.

Модель Global2 является на сегодняшний момент самым популярным монетоприёмником производства CoinCo с функцией выдачи сдачи. Вызвано это,прежде всего, неприхотливостью и надёжностью данного монетоприёмника в местах с экстремальной нагрузкой (высокая проходимость, неблагоприятные климатические условия и т.п.). Помимо этого, техническими специалистами высоко оценена возможность диагностики неисправностей и перенастройки параметров монетоприёмника без использования дополнительного оборудования.

Но обо всём по порядку:

1. Главное достоинство, которое сразу бросается в глаза неискушенному оператору торговых автоматов - это наличие цифрового дисплея на монетоприёмнике. Дисплей в сочетании с клавиатурой имеет три основные функции: это диагностика, настройка и получение статистики.

Диагностика. Монетоприёмник имеет интеллектуальную систему самодиагностики. Любая неисправность диагностируется с точностью до узла или элемента. Вот основные неисправности, информацию о которых можно получить, просмотрев диагностические сообщения дисплея:

- неисправны сенсоры считывания параметров монеты,

- неисправны сенсоры наполнения туб,

- застрявшая монета в узле выдачи сдачи,

- застрявшая монета в канале считывания,

- неправильное напряжение питания,

- неверное распределение монет (ошибка узла сортировки).

Настройка. Предположим, Вам необходимо изменить уровень наполнения туб или сортировку монет по тубам. На монетоприёмниках других производителей это невозможно сделать без дополнительного оборудования, a Global 2 легко перенастраивается с помощью дисплея и встроенной клавиатуры.

Получение статистики (относится к монетоприёмнику, работающему по протоколу EXECUTIVE). Вся статистика по денежному обороту может быть снята с дисплея монетоприёмника. На дисплее отображается количество монет, находящихся на данный момент в тубах.

2. Возможность работы монетоприёмника в экстремальных условиях эксплуатации

Монетоприёмники CoinCo устанавливаются на подавляющее большинство автоматов Coca-Cola в США, которые предназначены для эксплуатации на улице. Выбор специалистов сервисной службы Coca- Cola в пользу CoinCo был не случаен.

Самая уязвимая часть монетоприёмников - это, прежде всего, датчики, или сенсоры считывания параметров монеты, а также плата управления. Благодаря оригинальному конструктивному решению доступ влаги и конденсата во внутренние части устройства считывания CoinCo практически исключён, поэтому монетоприёмник устойчив к экстремальным климатическим воздействиям.

Из опыта эксплуатации можно сказать, что "нехорошие" покупатели очень любят вылить остатки горячего напитка в область установки платёжных систем, наверное, в надежде, что там что-нибудь закоротит и повалит "золотой дождь". Можно с уверенностью сказать, что CoinCo готов к таким воздействиям, однако мы бы не советовали выливать на монетоприёмник стакан кофе и смотреть, что из этого выйдет.

3. Модульная конструкция и ремонтопригодность

Монетоприёмник сконструирован так, что полностью собрать и разобрать его можно приблизительно за 20 минут, имея в своём арсенале одну крестообразную отвёртку. В инструкции к монетоприёмнику прилагается подробный сборочный чертеж.

4. Устройство выдачи сдачи

Конструкция механизма выдачи сдачи монетоприёмника характеризуется простотой и в то же время высокой степенью надёжности, благодаря минимальному количеству используемых деталей. Использование реверсивных электромоторов значительно уменьшает время необходимое для выдачи сдачи. Прозрачная защитная створка и прозрачные тубы, значительно упрощают просмотр уровня наполнения монетами. В монетоприёмнике предусмотрена возможность загрузки монет напрямую в тубы, что ускоряет процедуру пополнения сдачи. Сами тубы имеют расширение вверху, что исключает попадание монет мимо туб.

5. Система считывания и защита от мошенничества

Монетоприёмник считывает параметры монет, используя оптические и индуктивные датчики; таким образом анализируется информация о размере и толщине монеты, составе и однородности ее материала, что минимизирует возможность приёма фальшивой монеты.

6. Дополнительное оборудование и периферия

Хотя вся диагностика и настройка монетоприёмника может осуществляться с помощью дисплея и клавиатуры, существует дополнительное устройство для ускоренной настройки с использованием персоналы ют компьютера.

Устройство называется GLOBAL PC. С его помощью можно конфигурировать монетоприёмник, а затем автоматически переносить настройки на другие монетоприёмники. Также с его помощью можно обновлять программное обеспечение (ПО), необходимость в этом может появиться при замене монет.

Существует портативное устройство для обновления ПО, при его использовании нет необходимости подключения монетоприёмника к персональному компьютеру.

Далее самое интересное - это касается пользователей работающих по протоколу EXECUTIVE.

Во-первых, все монетоприёмники EXECUTIVE оснащены возможностью подключения банкнотоприёмника, и считывателя ключей безналичной оплаты через интерфейс MDB. Подавляющее большинство производителей банкно- топриёмников для вендинга используют именно этот интерфейс, поэтому проблем с подключением банкнотоприёмника не будет.

Во-вторых, все монетоприёмники оснащены интерфейсом DEX, для подключения устройств считывания статистики. Стандарт DEX является официальным стандартом для устройств считывания статистики принятым организацией EVA (European Vending Association). Для автоматизации снятия статистики надо всего лишь приобрести это устройство и необходимое программное обеспечение.

В заключение мы приводим таблицу с основными характеристиками монетоприёмника. 

 

Параметр

Характеристика

Функция выдачи сдачи

Есть

Считыватель ключей безналичной оплаты

Считыватель ключа, работающий по протоколу MDB, комплектуется дополнительно,

Система считывания параметров монеты

Оптическая, электромагнитная

Интерфейс для подключения в торговый автомат. Дисплей

MDB, EXECUTIVE, BDV Есть, отображает:

1. информацию о количестве монет в тубе

2. служебную (техническую) информацию

3. данные статистики

Дополнительное оборудование

FIELD PROGRAMMER (обновление ПО), GLOB AL PC (настройка параметров, обновление ПО)DEX/UCS (снятие статистики)

Ёмкость туб сгля монет Напряжение питания

1 рубль -100 шт., 2 рубля - 85 шт., 5рублей - 80 шт. 34 В пост, ток, 24 В перем.ток

Настройка параметров монетоприёмника

С помощью:

1. FIELD PROGRAMMER (обновление ПО),

2. GLOBAL PC (настройка параметров, обновление ПО)

3. Дисплея и клавиатуры монетоприёмника

Размеры, масса

379x139x83 мм, 2,5 кг.

 

Теги: монетоприемники, CoinCo


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь