Речь пойдёт о двух основных протоколах, или даже - философиях, реализации информационного взаимодействия торговых автоматов и платежных систем. Сразу оговоримся: об "умных протоколах", поскольку мы не будем рассматривать простейшие варианты подключения платёжных систем к торговым автоматам. В простейших вариантах платёжные системы, по существу, исполняют роль датчиков, например: принял монетоприемник монетку - выдал импульс по проводку.

Если у Вас стоит монетоприемник с функцией выдачи сдачи, плюс банкнотоприем- ник, да еще считыватель ключей безналичной оплаты, то, скорее всего, соединение платежной системы с торговым автоматом реализовано либо по протоколу EXECUTIVE (он же SIMPLEX V, он же PROTOCOL "А"), либо по протоколу MDB (ICP - почти то же самое). На самом деле, протоколов намного больше, но, во-первых, наибольшее распространение в мире, и в нашей стране в частности, получили именно эти два протокола. А во-вторых, все остальные протоколы реализуются на аналогичных идеях. Мы думаем, нижеизложеная информация будет интересна и тем, кто только собирается войти в вендинговый бизнес, и тем, кто в нем уже давно находится.

 

1. Немного истории

Протокол EXECUTIVE был разработан компанией MEI Global (Mars Electronics). Стандарт был окончательно определён в начале 80-х, в дальнейшем подвергся некоторой доработке, связанной с появлением устройств безналичной оплаты (cashless systems). В настоящее время наиболее распространён в странах европейского региона. Протокол MDB разработан в начале 90-х компанией CoinCo (США), о которой мы писали в предыдущем номере, специально по заказу компании Coca-Cola. Он был разработан с целью снизить стоимость монетоприёмника, путем переноса части вычислительных и диспетчерских функций в контроллер торгового автомата. В 1994 году протокол был официально принят NAMA (National Automatic Merchandising Association, USA) после того, как был доработан и адаптирован для подключения банкнотоприемника, а также системы безналичной оплаты. Позднее EVMMA (European Vending Machine Manufacturers Association) сертифицировала протокол ICP (Internal Communications Protocol); фактически, это тот же самый MDB, только с некоторыми доработками для систем безналичной оплаты. Позднее, в 1998 году, появился унифицированный протокол MDB&ICP, который сегодня является стандартом таких организаций как NAMA, EVMMA, EVA (European Vending Association). Наибольшее распространение протокол MDP&ICP получил в США, Латинской Америке и России.

 

2. Описание работы протоколов

Для начала несколько слов о принципиальном различии этих двух протоколов. Платёжная система и торговый автомат взаимодействуют друг с другом по схеме master-slave, или "ведущий- ведомый"; другими словами, кто кем командует: автомат платежной системой или платежная система автоматом, соответственно, где находится "мозг" платежной системы - в автомате или в самой платежной системе.

На рис. 1 показана схема подключения монетоприёмника, работающего по протоколу EXECUTIVE (далее ЕХЕ), к торговому автомату. Как интерфейс Executive, так и MDB являются по существу протоколами с последовательной передачей данных (serial), то есть данные передаются последовательно по каналам "монетоприемник - автомат" (Тх) и "автомат - монетоприёмник" (Rx). В протоколе ЕХЕ мозгом платежной системы является, как правило, монетоприемник. Бывает также, что управляющим, контроллером может выступать система безналичной оплаты, но это встречается крайне редко. Торговый автомат в этом случае занимается только своими прямыми обязанностями, то есть готовит напиток или выдает продукт.

 

2.1. Стандартный сценарий работы автомата

Вы подошли и опустили энную сумму в монетоприемник. Монетоприемник ее принял, подсчитал ее значение и вывел информацию о ней на дисплей, то есть выдал несколько управляющих команд по линии Тх (см. рис. 1). Далее вы нажимаете кнопку интересующего Вас продукта. Торговый автомат по линии Rx отправляет некоторую последовательность сигналов, таким образом сообщая монетоприемнику, что у него выбран, например, кофе эспрессо.

Монетоприемник анализирует информацию о цене данного продукта и выдает автомату по линии Тх последовательность команд, суть которых сводится к следующему: выдать, или не выдать, но показать недостающую сумму, или показать стоимость данного товара.

Если с кредитом все в порядке, и пошла команда от монетоприемника на выдачу товара, торговый автомат начинает выдачу, о чем сообщает монетоприемнику. Получив этот сигнал, монетоприемник производит подсчет необходимой сдачи. Далее в зависимости от того, как настроена функция продажи (одиночные продажи - выдача сдачи после выбора товара, множественные продажи - остаточный кредит высвечивается на дисплее), происходит либо выбор товара на сумму остаточного кредита, либо нажатием кнопки "получение сдачи" покупатель инициирует выдачу сдачи. В альтернативном варианте автомат, вычитает стоимость товара из суммы кредита.

После выдачи товара автомат посылает сигнал монетнику: выдача товара прошла удачно (или неудачно); в первом случае всё возвращается в начальное положение, во втором - монетник выдает стоимость товара сдачей.

Существует два режима работы торгового автомата:

1. Executive standard

В этом случае цена на товар устанавливается на торговом автомате. При этом фактически диапазон цены может быть изменен от 1 до 250, но перед тем, как отправить это число монетоприемнику, оно умножается на некоторый коэффициент, который в вендинге принято называть scaling factor (коэффициент масштабирования).

Автомат сообщает: "нажата кнопка стоимостью: цена-"scaling factor"

Монетник выдает команду: "выдать" или "не выдавать".

2. Executive Price Holding Mode "режим удержания цены"

В этом случае все цены устанавливаются на монетоприемнике, а каждому продукту на торговом автомате присваивается ценовая линия. При этом в данном случае, перед передачей значения ценовой линии в монетоприемник, оно делится на scaling factor.

Общение автомата с платежкой происходит следующим образом:

Автомат сообщает: "выбран товар: ценовая линия / scaling factor"

Монетоприемник анализирует стоимость этой ценовой линии, далее все, как в Executive standard

Вот, в общем-то, u всё.

 

2.2. Протокол MDB

В данном случае мозгом платежной системы является контроллер торгового автомата.

Все устройства (монетоприемник, банкнотоприемник, системы безналичной оплаты) подсоединяются к общей шине (набор проводов). При включении торгового автомата (ТА), контроллер ТА производит опрос по этой шине и таким образом узнает о наличии различных платежных устройств в системе. После этого ТА непрерывно опрашивает каждое устройство и узнает его состояние.

Например, Вы подошли к автомату и опустили 10 рублей в банкнотоприемник; ТА последовательно опрашивает каждый компонент платёжной системы одним вопросом: "у тебя что?"

Монетник отвечает: "у меня ничего", то же самое отвечает и система безналичной оплаты.

А вот банкнотоприемник ответит: "у меня 10 рублей". ТА проанализирует ответ и выдаст команду: "принять" или "не принять" банкноту. После принятия купюры Вы выбираете напиток, ну, предположим, за 6 рублей; ТА его Вам выдаст, после чего даст команду монетоприемнику выдать 4 рубля сдачи.

В общем, главным думающим элементом в этом случае является торговый автомат.

 

2.3. Гибриды

Законный вопрос: а как быть с банкнотоприемником при подключении по протоколу Executive?

Ответ очень прост: поскольку управляющим устройством в данном случае является монетоприемник, то давайте присоединим к нему банкнотоприемник в качестве устройства, которое будет принимать купюры и передавать информацию о принятой купюре монетнику, а тот, в свою очередь, будет всего лишь выдавать обратно два управляющих сигнала: "работай" или "не работай". Так и поступили.

Но сразу возникли 3 проблемы:

1. Допустим, в монетоприемнике кончилась сдача, он выключил банкнотник, но если у нас цены все по 10 рублей, то десятирублевые купюры тоже не будут приниматься, хотя могли бы.

2. Подключение такого банкнотника должно быть продумано производителем монетоприемника; там, где подойдёт один, совсем не обязательно подойдёт и другой.

3. Такая же проблема и с подключением систем безналичной оплаты.

 

Выход был найден

Что если в качестве протокола, связывающего монетник, банкнотник и систему безналичной оплаты, использовать протокол MDB?

То есть с одной стороны монетник является управляющим устройством для автомата, а с другой - MDB мастером для банкнотоприемника и системы безналичной оплаты; на рис.3 показано именно такое подключение.

Данное решение является наиболее распространенным на текущий момент, но существуют и другие.

Например, система безналичной оплаты подключается к торговому автомату как управляющее устройство Executive, а к ней подключается все остальное как MDB-ведомые устройства и.т.д., и.т.п.; короче говоря, комбинировать можно до бесконечности.

В следующей статье мы обязательно расскажем о преимуществах и недостатках использования этих протоколов, а также дадим рекомендации по использованию той или иной технологии. Речь пойдет об особенностях настройки, получения статистики и надежности работы той или иной системы.

Теги: купюроприемник


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь