Интерес к системам удаленного контроля торговых автоматов в мире вендинга существует уже достаточно давно. Несколько лет назад появились первые коммерческие предложения для компаний-операторов, с которыми можно было ознакомиться на различных отраслевых выставках по всему миру. Наша компания всегда проявляла глубокий интерес к этим нововведениям, поскольку мы убеждены, что вендинг обязательно будет развиваться в этом направлении. После того, как стало понятно, что несмотря на большое количество компаний, предлагающих различные решения из области обеспечения беспроводной связи для торговых автоматов, на мировом рынке не существует продукта, хотя бы наполовину удовлетворяющего потребностям компаний-операторов, мы приняли решение о создании своей собственной системы.

Два года назад было создано отдельное конструкторское подразделение компании «Формтрэйд», которое впоследствии выделилось в отдельную компанию — IT&T. Сегодня мы создали глобальную систему, не имеющую аналогов в мире, позволяющую охватить и оптимизировать все процессы, протекающие в компании, обслуживающей сети торговых автоматов.

Система состоит из трех основных блоков, которые могут работать как совершенно независимо друг от друга, так и совместно - в едином комплексе. Это:

1. Комплекс дистанционного контроля состояния торговых автоматов TW

2. Система удалённого контроля персонала WM-Logger

3. Программное обеспечение SYSTEMA Vending Edition

Комплекс TW решает задачу дистанционного контроля за работой торговых автоматов посредством беспроводной GSM-связи сети торговых автоматов с центральным офисом.

Основа Комплекса включает в себя, в том числе GSM- модуль, разработанный таким образом, чтобы иметь возможность инсталляции практически в любой торговый автомат, присутствующий сегодня на рынке. Абсолютная универсальность достигается тем, что устройство собирает информацию не только со стандартной шины обмена данными в торговом автомате (типа MDB, Executive и т.п.), но и непосредственно с шин управления исполнительными механизмами и цепей подключения различных датчиков, имеющихся в атомате (см. рис.1).

GSM-модуль, установленный в каждом автомате, через определённые промежутки времени, которые задает сам Оператор, автоматически посылает блок информации в формате SMS или GPRS в офис компании-оператора. Эти информационные сообщения содержат как необходимую статистику, так и информацию о состоянии торгового автомата — наличие достаточного количества продукции по всему ассортименту, наличие монет на сдачу в монетоприёмнике, степень заполнения стэкера банкнотоприёмника и т.д. Такие сообщения могут посылаться практически с любым предварительно заданным интервалом — хоть каждую минуту, хоть раз в сутки. Кроме того, устройство посылает немедленные внеочередные тревожные сообщения в случае нештатных ситуаций — например, несанкционированного вскрытия, потери работоспособности торгового автомата, отсутствия какого- либо продукта. Существует масса деталей и характерных черт комплекса TW, на которых нет возможности подробно остановиться в рамках этой статьи, но которые делают его работу максимально удобной и надёжной.

Система удаленного контроля персонала WM-Logger.

Эффективность любой сервисной компании, в особенности Оператора торговых автоматов, напрямую зависит от эффективности выполнения технологических процессов, в том числе и работы персонала. Система WM-Logger (WML) предназначена для решения этой задачи. В ее основе - КПК с GSM-модулем и со встроенным или подключаемым сканером штрихкодов (см. рис. 2), которыми оснащаются все техники компании вместо обычных мобильных телефонов.

После загрузки в этот прибор специально разработанного программного обеспечения WM-Logger система начинает работать следующим образом: при посещении торгового автомата, техник выполняет поставленные перед ним задачи, по окончании которых считывает код соответствующих работ со специальной карты (см. рис. 3), находящейся, например, на внутренней поверхности двери торгового автомата.

Таким образом может быть идентифицирована любая работа, выполненная техником в процессе обслуживания конкретного торгового автомата: инкассация, заполнение или выемка продукции из автомата (при этом происходит фиксирование загружаемой или изымаемой продукции по ассортименту и количеству считыванием штрих-кода с упаковок товара). В комплексе с соответствующей системой складского учета имеется возможность получить замкнутую систему учета движения товаров и запасных частей. После выполнения работы предварительно закодированный информационный блок, включающий в себя инвентарный номер обслуженного торгового автомата, реквизиты техника, детализацию выполненных им работ, потраченное время, а также всю информациею о движении продукта, отправляется с индивидуального КПК техника в офис компании. Далее приходит очередь главного связующего звена — специально разработанного программного обеспечения SYSTEMA Vending Edition.

Программное обеспечение SYSTEMA Vending Edition (SVE)

Это решение, предназначенное для автоматизации деятельности компании, занимающейся установкой и сервисным обслуживанием торговых автоматов (равно как и любого другого оборудования, работающего в удалении от человека). Комплекс дистанционного контроля работы торговых автоматов TW и система удалённого контроля персонала WM-Logger, о которых говорилось выше, интегрируются в SVE, предоставляя Оператору огромные возможности по обработке и анализу всех данных, получаемых от торговых автоматов и контролю за работой обслуживающего их персонала, то есть по контролю и оптимизации работы всей компании в целом. Касательно контроля над персоналом необходимо отметить, что имеется возможность получать детализированные отчёты об эффективности техников (экспедиторов, инкассаторов). Такой отчет может быть связан, например, с системой автоматического расчета ежемесячных бонусов персонала. Администрация компании-оператора практически в режиме реального времени может определить, где в настоящий момент находится любой из сотрудников и какую работу он выполнил. Всю информацию о посещениях торговых точек можно для наглядности проецировать как на монитор офисного компьютера, так и на настенную электронно-цифровую карту для визуализации работы диспетчера технической службы или службы организации доставки. Кроме того, симбиоз этих систем позволяет формировать различные отчеты как по статистике продаж, так и по сервисному обслуживанию, детализируя их по клиентам и их группам и/или по торговым автоматам и их группам. Например, как часто та или иная модель выходит из строя, сколько в среднем тратится времени или средств на обслуживание с разбивкой по моделям оборудования или по секторам рынка. При этом персонал будет избавлен от рутины заполнения различных бланков, формуляров, внутренних накладных в процессе выполнения своих работ.

Обрабатывая информацию, получаемую от системы TW, можно мгновенно получать различные статистические отчеты, касающиеся продаж, делать выборки, составлять маршруты движения техников и экспедиторов и многое другое.

Весь этот унифицированный программно-технический комплекс предназначен для оптимизации работы компаний, имеющих дело с торговым и любым другим оборудованием, особенно для компаний, обслуживающих сети торговых автоматов, причем чем крупнее компания-оператор, тем значительнее роль автоматизации и контроля. Руководитель любой компании, вне зависимости от ее размеров, нацеленный на перспективу, будет вынужден задуматься обо всех этих вопросах даже с самых первых шагов. А наша главная задача — ему в этом помочь.


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь