На российском рынке представлено большое число моделей вендинг-машин (торговых автоматов) разных мировых производителей. Вашему вниманию предлагается один из методов упорядочивания информации по автоматам - их классификация по поколениям. Данная классификация разделяет автоматы на группы в зависимости от используемых в них технологий.

К первому поколению относятся механические торговые автоматы. Именно с них и началась индустрия вендинга, или иными словами - автоматизированной торговли. В качестве платежного средства эти автоматы принимают только монеты или жетоны определенного номинала. Центральным узлом таких автоматов является монетоприемник, который осуществляет проверку принятой монеты на соответствие образцу, используя исключительно механические параметры монеты (размеры, вес, иногда упругость). Проверка принятой монеты осуществляется путем прохождения ее через ряд щелей и пластин под воздействием механического усилия, прилагаемого пользователем аппарата (проще говоря, клиент крутит за ручку аппарата). За счет все той же физической силы клиента обеспечивается выдача товара. Назвать сейчас эти аппараты "автоматическими" можно только улыбнувшись. Но главное, что следует отметить - для продажи уже не требовалось продавцу стоять рядом. Пусть и силами покупателя, но идея вендинга заработала. Неоспоримое достоинство этих "дедушек" по сравнению с современными аппаратами - для их работы не требуется электропитания. Но в силу механической природы конструкции узла приема монеты цену товара можно поменять, только заменив узел. К этому поколению принадлежат автоматы по продаже жвачек, конфет в виде шаров, которые широко распространены по всему миру. Наиболее известный в нашей стране производитель таких аппаратов - канадская фирма Beaver http://www.beavervending.com/, дата основания 1963г.

Ко второму поколению относятся автоматы, в которых применяются электромеханические компоненты. С помощью электромеханики удалось усовершенствовать монетоприемный механизм. Улучшилась точность определения типа монеты и появилась возможность приема нескольких номиналов. Определение номинала монеты стало осуществляться не только по механическим, но и по электромагнитным свойствам (емкость, индуктивность). Покупателю больше не требовалось прикладывать физические усилия для получения товара, теперь товар выдает ему электромагнит либо электродвигатель. Благодаря использованию микровыключателей появилась возможность контролировать наличие товара и отключать аппарат при его исчерпании (в аппаратах первого поколения этой возможности не было, поэтому их корпуса изготовлялись из прозрачного пластика, чтобы покупатель видел, остался ли еще товар). Благодаря появлению электромагнитных клапанов возник новый класс автоматов - аппараты по розливу напитков. Как видно на блок-схеме, появилась электрическая схема управления, которая связывала все остальные узлы аппарата (монетоприемник, датчик наличия товара, устройство выдачи товара). Также в аппарате мог присутствовать индикатор (вакуумно-люминесцентный либо лампы накаливания), который показывал режим работы автомата или принятую сумму денег. В местах установки автоматов теперь требовался подвод электропитания. К этому поколению принадлежали отечественные автоматы по размену монет на пятикопеечные, которые раньше стояли в вестибюлях метро, и автоматы по продаже газированной воды.

Через некоторое время были разработаны монетоприемники с возможностью выдачи полученных монет обратно на сдачу. В них получаемые монеты автоматически сортировались по тубам в зависимости от номинала и затем могли выдаваться электроприводом из туб обратно покупателям. В этих монетоприемниках для обработки сигналов используется сложная электронная схема с микроконтроллером. Автомат, оснащенный таким монетоприемником, будем относить к переходному поколению II+ (два с плюсом). Отечественной промышленностью такие монетоприемники не выпускались. Наиболее известными производителями таких монетоприемников считаются компании Coinco и NRI.

Качественным отличием торговых автоматов третьего поколения является управляющая электроника на базе микроконтроллера. Микроконтроллером называется микросхема, способная выполнять последовательности действий в соответствие с заложенной в нее программой. Применение микроконтроллера в качестве главного управляющего компонента торгового автомата позволило ввести в аппарат ряд принципиально новых функций, которые сейчас кажутся привычными. Это и прием к оплате купюр с автоматическим определением их номинала, и возможность подключения новых датчиков физических величин (температура, давление, уровень), и управление множеством исполнительных механизмов. Стало возможным подключение алфавитно-цифрового индикатора, на котором можно отображать не только цифры, но и текстовые подсказки покупателю. В настоящее время большинство существующих торговых автоматов принадлежит именно к третьему поколению. Как правило, в качестве ядра используется 8-разрядный микроконтроллер с рабочей частотой 1-16 МГц и с объемом памяти программ 1-128 кБайт. Это аппараты Bianchi, Necta, Venson, SM-Coin, Wurlitzer и многие другие.

Со временем к торговым автоматам стали предъявляться новые требования, главное из которых - это необходимость в централизованном мониторинге (ЦМ) состояния и объема продаж каждого аппарата в сети. Если владелец небольшой сети (5-10 автоматов) еще может обслуживать их самостоятельно, объезжая на собственном автомобиле для зарядки ингредиентов, проверки работоспособности и т.д., то при росте сети более 20 аппаратов обслуживать силами одного человека их практически невозможно. Владельцу сети приходится нанимать операторов, над которыми необходим контроль. Введение дополнительного сотрудника-контролера неэффективно, т.к. человеческий фактор при этом не исключается. ЦМ не только исключает возможность мошенничества со стороны операторов, но и позволяет свести к минимуму время простоя аппарата при его поломке, сообщая о неисправности. Поэтому на плате автомата должна быть предусмотрена возможность для подключения модулей ЦМ (как правило, это GSM/GPRS-модули). Кроме того, пришло осознание того, что корпус автомата - это такая же рекламная площадь, как перетяжка над дорогой или плакат на стене. Помимо обклейки автомата пленкой с рекламой у некоторых владельцев появилось желание установить в автомат дисплей с видеороликами. Появилась возможность обновления программного обеспечения ("прошивки") автомата силами самого пользователя, без использования специального оборудования типа программаторов. Стал появляться разъем для карты памяти, на которую может быть выведена и сохранена статистика с автомата. Аппарат, обладающий некоторыми или всеми из описанных дополнительных возможностей, принадлежит к III+ (третьему с плюсом) поколению. В настоящий момент ведущие производители автоматов вводят доработки в свои автоматы, которые переводят их из III в III+ поколение. Иногда это выполняется просто с помощью обновления прошивки процессорной платы (введение поддержки модулей централизованного мониторинга), иногда в аппарат устанавливается рекламный блок (монитор и медиа-плеер). Некоторые из этих возможностей были найдены в новых прошивках к автоматам Necta, Bianchi; новые автоматы этого поколения стали выпускать Azkoyen, Spengler, в ближайшее время ожидается появление нового автомата компании SM-coin, попадающего в это поколение.

Четвертого поколения в настоящее время еще не существует, поэтому опишем лишь требования, которые будут предъявляться к таким автоматам. Они будут обладать функциями, присущими поколению III+ в своей базовой комплектации. С аппарата исчезнут широко используемые в настоящее время алфавитно-цифровые дисплеи и привычные кнопки, а вместо них функцию интерфейса с пользователем будет выполнять TFT-монитор с сенсорным экраном (как это сейчас реализовано в терминалах по приему платежей). Пользователь увидит в аппарате привычный дружелюбный графический интерфейс с видеороликами и интерактивными подсказками. Это повысит интерес к аппарату и, как следствие, увеличит продажи. В режиме ожидания на этом мониторе будет отображаться рекламная информация. Новые технологии не оставят без внимания и операторов автомата - для них аппарат наглядно будет сообщать о возникшей неисправности, показывая на экране ее причину и метод устранения. Данный абзац не является фантазией автора. Все необходимые технологии для создания автоматов этого поколения уже существуют давно, около 10 лет. Главное то, что снижение себестоимости быстродействующих электронных компонентов открыло возможность для их использования в вендинге. Возможно, несколько компаний уже создают образцы модулей управления для таких автоматов. Если говорить техническим языком, то ядром платформы должен быть 32-разрядный процессор с рабочей частотой не ниже 100 МГц, и объемами памяти 8 Мбайт и более. На такую роль претендуют процессоры архитектуры ARM, AVR32, MIPS под управлением стабильной операционной системы.

Примечание. В рамках данной презентации не рассматривались терминалы по приему платежей, т.к. большинство их собирается на базе материнских плат обычных компьютеров, программное обеспечение пишется, как правило, под обычную ОС Windows, и в них нет никакой специфики (специфичные исполнительные механизмы либо датчики), которая бы как-то отличала их от обычных компьютеров.

 

От редакции:

Артем Скворцов - основатель малого предприятия EmWi. С 2006-го года занимается разработкой электроники для вендинга. На выставке VendExpo2008 экспонировал опытный образец автомата для продажи газированной воды.


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь