Гершзон Д.Е.Нынешнее поколение привыкло к тому, что утолить жажду в городских условиях — не проблема: кругом полно киосков, предлагающих на выбор десятки, если не сотни, сортов газированных и негазированных напитков, с алкоголем и без; не видно киоска — идешь в супер-, гипер- или, на худой конец, минимаркет. Правда, они не всегда работают круглосуточно и размещены не обязательно равномерно. Но здесь на помощь могут (и должны) прийти торговые автоматы, о которых разговор особый. А вот что было, как говорится, «до того»?

Старшее поколение наверняка не забыло сатураторные тележки и стационарные стойки-прилавки с цветными мензурками, где барышни в белых курточках более и менее точно цедили в стакан положенные 20 миллилитров сиропа, после чего происходило то, что поэт описал, как

...Из серебряного крана

С шумом хлынуло ситро.

Мне досталось полстакана,

А хотелось бы — ведро.

Вспомнили? А теперь вспомним, что стало потом.

А потом продавщиц в белых курточках стали вытеснять бессловесные автоматы для продажи газированной воды — двухметровые шкафы, с которыми ни поговорить, ни поругаться по поводу, скажем, недолива, не бАвтомат газированной воды СССРыло решительно никакой возможности. В лучшем случае можно было предъявить свои претензии заспанному механику, обслуживавшему группу автоматов и считавшему своей основной задачей всемерную экономию расходных материалов (углекислоты и сиропа), а по возможности — реализацию сиропа неизвестного происхождения, так называемого «левого».

Шкафы эти в Советском Союзе выпускались в основном Киевским и Перовским заводами торгового машиностроения и предназначались для установки в закрытых помещениях и на открытых площадках под тентом.

Они были предназначены для продажи газводы с сиропом (по 3 копейки за порцию) и без сиропа (по 1 копейки). Монетные механизмы обеспечивали прием, испытание и возврат монет в случае их непригодности к употреблению. Внутри шкафа помещался холодильный агрегат, водоохладитель-сатуратор, бак для сиропа, кассы, приборы релейной автоматики и электрооборудование, а также баллоны с углекислым газом. Дозировка обеспечивалась поддерживанием давления воды и газа. Длительное время вода отпускалась в стеклянные стаканы, в связи с чем в нише на двери, закрывавшей лицевую сторону автомата, предусматривались стаканомойка и решетка для установки стаканов. Именно так выглядел автомат AT-114 (рис.1). Существовала и его безмонетная версия АТ-114КС, предназначенная для установки в производственных помещениях.

Принципиальным недостатком этого класса автоматов был свободный доступ к стаканам, в результате чего они постепенно перекочевывали к тем, кто предпочитает выпивать в полевых условиях, но не из горлышка. Другим недостатком было то, что плохо вымытый стакан являлся потенциальным каналом переноса инфекционных заболеваний. Этот недостаток усугублялся в том случае, если вместо унесеного или разбитого стакана в дело шли стеклянные банки из-под майонеза и т. п. с фланцем на горловине. Поэтому логичным выглядел переход к одноразовым стаканчикам из парафинированной бумаги или пластика, которые выдавались автоматом перед наливом воды. Примером такого автомата может служить AT-100 Перовского завода, запущенный в серийное производство в конце 1960-х годов (рис. 2). Автомат предоставлял клиенту возможность выбирать один из двух видов сиропа.

Модели торговых автоматов газводы, выпускаемых в СССР

Описанные автоматы выпускались крупными сериями и были широко распространены по всему Союзу. Их можно было также встретить в странах Восточной Европы — вплоть до 1980-х годов. С одним из них приятелю автора как-то пришлось столкнуться лицом к лицу в 1976 году в центре Варшавы. Автомат наотрез отказался не только отпускать воду, но и вернуть заветную монету достоинством в 1 злотый. Проклятия в адрес братьев-славян, которые «автомат нормальный сделать не могут», застряли в горле пострадавшего после того, как его взор упал на табличку с названием завода-изготовителя.

Справедливости ради надо отметить, что далеко не все автоматы вели себя таким непотребным образом. Кроме них, в ассортимент отечественной промышленности входили и автоматы для реализации в разлив молока, пива и соков (рис. 3,4), а также для приготовления и продажи молочных коктейлей. Кроме автоматов для напитков выпускались и автоматы для продажи мороженого, например АТ-702 (рис. 5), а также многотоварные полуавтоматы для продажи охлажденных штучных товаров АТ-553 (рис. 6). На последнем изделии можно остановиться подробнее, его конструкция была типична для своего времени.

Автомат продажи мороженого СССР 

Полуавтомат АТ-553 был предназначен для розничной продажи штучных товаров массой до 200 г, требующих хранения в охлажденном состоянии (до 0...8°С): бутербродов, кондитерских изделий, кулинарии, полуфабрикатов, молочнокислых товаров в спецупаковке и т. д. Полуавтомат был спроектирован под продажу 10 наименований товаров стоимостью от 7 до 15 копеек. Товары загружались на полки десяти вращающихся барабанов, на каждом из которых было предусмотрено по 17 загрузочных ячеек. Полуавтомат принимал 15-копеечные монеты и давал сдачу — в зависимости от цены единицы товара. После срабатывания монетного механизма покупатель вручную поворачивал барабан (усилием до 12 кг) и извлекал покупку через окно выдачи. Многим москвичам памятны такие «вендоры», установленные в кафе-автомате рядом со станцией метро «Дзержинская» (теперь «Лубянка»). Там можно было выпить пива («Жигулевского»), закусив либо бутербродом, либо сосисками. Эх, и время было...

 

 

Справка об авторе:

Давид Ефимович Гершзон работает во ВНИХИ с 1956 г. — после окончания механического отделения Института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Занимался разработкой, исследованием и внедрением холодильного оборудования для стационарного и транспортного применения, в том числе почти 20 лет — системами охлаждения торговых автоматов.

Теги: автоматы газводы, история торговых автоматов


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь