Сегодня на рынок поступает большое количество разнообразных торговых автоматов для продажи всевозможных товаров. При этом каждый торговый автомат состоит из: центрального контроллера — «мозга» торгового автомата, платежной системы, которая включает в себя купюроприемник и/или монетоприемник, жетоноприемник, устройство для приема кредитных карт и т. л., механизма выдачи товара, информационного дисплея. Кроме того, в состав автомата может входить холодильный агрегат, нагреватель и т. д. В рамках данной статьи я познакомлю вас с особенностями работы различных механизмов выдачи товара применительно к снэковым автоматам.

 

Исходя из особенностей механизма выдачи, вендинговые снэковые автоматы можно разбить на следующие группы (терминология автора):

 

1. Автоматы с обойменной выдачей товара,

2. Автоматы со спиральной выдачей товара,

3. Автоматы с конвейерной выдачей товара.

 

1. Автоматы с обойменной выдачей товара.

С моей точки зрения, данный тип механизма выдачи напоминает обойму, в которую загружается товар, и при одиночном срабатывании «затвора» из обоймы извлекается единичный товар. Теперь перейдем к описанию реального торгового автомата (рис. 1). Продукты загружаются в вертикальные колонки, внизу каждой колонки находится створка выдачи товара, которая связана с электродвигателем. После получения автоматом от покупателя нужной суммы денег с главного контроллера подается сигнал на выдачу продукта; при Обойменная схема выдачи товара в торговых автоматахэтом включается электродвигатель, который открывает створку выдачи. Для того, чтобы все продукты из колонки не провалились через открывшуюся створку, из стенки колонки выдвигается демпфер (тормозящая пластинка), который упирается в предпоследний товар и прижимает его к стенке колонки. Таких демпферов — два на колонку: один прижимает предпоследний товар, а другой выдвигается в районе центра колонки, уменьшая давление остальных единиц товара на нижнюю. Поскольку предпоследний товар прижат демпфером к стенке колонки и створка выдачи открыта, то последний (нижний в колонке) товар под действием своего веса проваливается в окно выдачи, откуда его может взять покупатель. По окончании цикла выдачи продукта демпферы убираются обратно в стенку колонки, и оставшийся в колонке товар под своей тяжестью опускается на закрывшуюся створку выдачи.

Такой способ выдачи имеет ряд недостатков. Продукты должны быть определенных габаритов и формы в соответствии с размерами колонки. Если продукт слишком мал, то в течение цикла выдачи демпферы не смогут прижать товар к стенке колонки, и, соответственно, часть товара, успевшая проникнуть через открытую створку за период выдачи, попадает к покупателю, а это — ваши убытки. При чрезмерно больших габаритах продукт может заклинить внутри колонки, и тогда покупатель не получит ничего — а это уже рекламации в ваш адрес. Таким образом, данная конструкция аппарата предполагает узкий диапазон размеров товаров для продажи. Для варьирования размеров продаваемых продуктов существуют различные типы проставок, которые крепятся к стенкам колонки для реализации продуктов меньшего размера по сравнению с базовым (на который настроен аппарат), но это не сильно расширяет диапазон габаритов продаваемых товаров. Описанный способ выдачи реализован в аппаратах Vendo одноименной итальянской фирмы; аналогичный принцип воплощен в аппаратах Coca-Cola, продающих напитки в бутылках 0,5 л. В нашей фирме имеется около ста аппаратов Vendo, и данные автоматы имеют самую высокую степень вандалозащищенности, поскольку они имеют закрытую витрину и продукты находятся в полностью закрытых колонках, так что подобраться к ним весьма проблематично по сравнению с автоматами с открытой витриной. Автоматы данной серии имеют также хорошую степень загрузки — 380 единиц товара (при базовом товаре — сок в упаковке Tetra Рак емкостью 200 мл). В то же время закрытую витрину можно отнести и к минусам данной серии автоматов, поскольку покупатель, подходя к автомату, не видит реального товара, который он хочет приобрести. Также к минусам можно отнести отсутствие датчика контроля выдачи продукта: если товар залип в колонке,то аппарат «не знает» об этом и «глотает» деньги покупателя, считая, что товар уже отпущен.

 

2. Автоматы со спиральной выдачей товара.

Торговые автоматы данного типа выпускаются многими фирмами, такими как Samsung (Корея), Automatic Products (США), Craine (США), Vendo (Италия), Azkoyen (Испания) и другими. Судя по количеству фирм-производителей, можно смело утверждать, что данный тип автоматов — самый распространенный в мире. Для аппаратов со спиральной выдачей товара характерна открытая витрина, которая обычно подсвечивается и все продукты, выставленные на продажу, покупатель может видеть через стекло (рис. 2). Витрина состоит из полок, расположенных друг под другом. Количество полок обычно равно шести, хотя это число может варьироваться в зависимости от типа и конфигурации конкретно взятого автомата (рис. 3). Полки разбиты на колонки, в каждой из которых располагается спиралью. Между витками спиралей закладывается товар для продажи. Спирали имеют собственный электродвигатель, расположенный в задней части полки и связанный со спиралью через редукционные шестерни. Когда главный контроллер подает сигнал на выдачу продукта, электродвигатель запускается и спираль делает оборот вокруг своей оси, после чего электродвигатель отключается. При вращении спирали вложенный в нее товар перемещается в сторону витрины и по достижении конца полки падает в окно выдачи, откуда он извлекается покупателем.

В некоторых автоматах данного типа присутствует инфракрасный датчик контроля выдачи продукта. У разных производителей он именуется Golden Eye («Золотой глаз»), либо Sure Vend («Уверенная торговля»). Когда товар пересекает ИК лучи над окном выдачи, в контроллер поступает сигнал о том, что выбранный товар доставлен покупателю; в противном случае автомат снова пытается выдать выбранный покупателем продукт, повторно прокручивая спираль. Если после трех оборотов спирали товар не поступил в окно выдачи, то контроллер считает, что выбранная покупателем колонка пуста, и автомат предложит покупателю выбрать товар из другой колонки.

Загрузочная способность этого типа автоматов колеблется в широких пределах (от 300 до 400 единиц товара), что определяется, в основном, их габаритными размерами. Автоматы данного типа легко перестраиваются для продажи продуктов, отличающихся по габаритам от базового, на который настроен автомат. Для этого можно применять спирали с Варианты спиралейразличным шагом (рис. 4), можно объединять ячейки и использовать двойные спирали с оппозитным вращением; для продажи узких товаров (шоколадные батончики и т. п.) можно использовать спиральные разделители. Поэтому данный тип торговых автоматов доминирует на вендинговом рынке.

Для удобства загрузки автомата продуктами полки делают выезжающими из корпуса автомата. Существуют два типа полок — с разъемным электрическим соединением и с шлейфовым. При разъемном соединении в задней части полки установлен разъем, соединяющий электрическую начинку полки с главным контроллером. При выдвигании полки для ее загрузки разъем размыкается, а при задвигании полки внутрь автомата — замыкается; это удобно для замены торговых полок, перемены их местами, а с точки зрения производителя автоматов — это экономия на цветных металлах (проводах) и, соответственно, снижение себестоимости торгового автомата. При шлейфовом соединении к полке подходит шлейф проводов, который выполнен в виде свободной петли, позволяющей полке выезжать наружу. Такой тип соединения обеспечивает надежный контакт между начинкой полки и контроллером; к недостаткам можно отнести длительное время демонтажа полки и ее замены.

В автоматах со спиральной выдачей товара электродвигатели соединяются с главным контроллером по матричной схеме, т. е. каждая полка является строкой матрицы, а каждая ячейка (колонка) — столбцом. При выборе покупателем товара из определенной ячейки, например 35, главный контроллер подает напряжение на 3-ю строку и на 5-й столбец матрицы, что влечет за собой включение электродвигателя спирали ячейки 35. Также внутри каждой полки установлены датчики углового положения спирали; это нужно для отслеживания контроллером факта проворота спирали на 360 градусов. У разных фирм-производителей схемы включения этих датчиков имеют существенные различия. Не вдаваясь в технические дебри, выскажу только свое мнение о превосходстве американских торговых автоматов с точки зрения их простоты и технологичности; думаю, что это определяется продолжительным историческим опытом в данной области. Приведу пример: если в корейском автомате Samsung возникает плохой контакт в разъемном соединении торговой полки (при наклоне автомата в сторону витрины), то имеется высокая вероятность многократной выдачи товара по одному кредиту, что связано с особенностями схемы определения углового положения спирали. В американских автоматах Automatic Products плохой контакт в разъемном соединении торговой полки влечет за собой отключение части ячеек или полки целиком (в зависимости от того, какие контакты не замкнуты), и автомат не будет производить продажу из этих ячеек; кроме того, при каждом закрытии двери торгового автомата контроллер проверяет наличие и работоспособность каждой ячейки.

 

3. Автоматы с конвейерной выдачей товара.

Внутренний вид автомата с конвеерной выдачейПримером этого семейства являются автоматы Multi Plus производства фирмы Jofemar.

В каждом автомате имеется 11 горизонтальных полок для установки продуктов и одна лифтовая полка для транспортировки товара к окну выдачи (рис. 5). На каждой полке расположены колонки (количеством от 2 до 5), внутри которых находятся конвейерные ленты (транспортеры). Продукты укладываются на конвейер между пластинами- разделителями, закрепленными на конвейерной ленте (рис. 6), которые довольно легко устанавливаются на ленту с различным шагом (минимально возможный — 1 см). При выборе покупателем нужного продукта поисковая система автомата включает лифтовую полку, которая перемещается к выбранной полке с нужным товаром; после остановки лифтовой полки включается лента- транспортер с выбранным продуктом. При движении конвейерной ленты товар, находящийся ближе к лифтовой полке, падает в нее и пересекает инфракрасные лучи, после чего конвейерная лента останавливается. Лифтовая полка опускается до окна выдачи товара, и включается конвейерная лента, установленная на лифтовой полке, после чего продукт подается в окно выдачи, где он становится доступным покупателю. Достоинствами такого типа автоматов являются высокая степень загрузки и широкий диапазон размеров продаваемых продуктов: в таких автоматах вы можете продавать даже по одной пластинке жевательной резинки. Мое мнение — это автомат последнего поколения, в котором устранены недостатки автоматов, описанных выше.Схема загрузки конвеерной ленты Одним из его достоинств является дистанционная передача информации по GSM каналу связи, т. е., не выходя из офиса, можно узнать, сколько товара продано, сколько получено денег, сколько товара осталось и каково рабочее состояние автомата в режиме реального времени.

Подводя итоги обзора различных типов автоматов, можно сказать следующее: прежде, чем приобрести или взять в аренду торговый автомат, определитесь с ассортиментом продуктов, которые вы собираетесь продавать через него, и тщательно протестируйте выбранный автомат по всему ассортименту ваших товаров. Тестирование нужно производить не по единице товара, а полностью загружая торговые полки автомата, чтобы учесть влияние соседних продуктов при их транспортировке и выдаче с торговых полок. Если в процессе эксплуатации торгового автомата вы решили изменить ассортимент товаров, то не торопитесь загружать их в автомат для продажи, а, опять же, протестируйте новые товары, даже если вам кажется, что по форме они близки к уже продаваемым. Еще один совет: перед тем, как купить автомат, обязательно проверьте, как вы его будете заносить на место установки, поскольку большинство входных и внутренних дверей имеют ширину 80 см, а габаритные размеры торговых автоматов превышают, как правило, данный размер.

Теги: снековые автоматы, теория и практика вендинга


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь