Рынок вендинга в России растет быстрыми темпами. Большинство ведущих мировых производителей уже представлены в России. Значительно выросло число компаний-операторов, особенно устанавливающих кофейные автоматы; конкуренция в этом сегменте усилилась, найти эффективное место для автомата с кофе стало сложнее. Как и в большинстве стран, пришедшие первыми кофе-автоматы на растворимом кофе начали замещаться автоматами, работающими на натуральном зерновом сырье. Клиенты хотят все больше удобства и сервиса. Логичным следующим шагом становится добавление к кофейному автомату снекового. Поэтому автоматы по продаже снеков приобретают все большую популярность.

Не секрет, что сроки окупаемости автоматов для штучных товаров (снековых) выше, чем у кофейных. Объяснение простое: себестоимость товаров для таких автоматов выше, чем у кофе. При этом покупатель ожидает увидеть низкую розничную цену и искренне не понимает, что товар, доставленный прямо к нему, неизбежно стоит больше, чем товар в магазине. Все это приводит к необходимости устанавливать как можно меньшую наценку на товар, соответственно и сроки окупаемости автомата увеличиваются.

Необходимо отметить, что установленные рядом кофейный и снековый автомат увеличивают продажи друг друга. Мало кто сможет отказаться от вкусного шоколада с чашечкой ароматного кофе. Два автомата рядом - это практически мини-кафе. Жизнь показывает, что интерес к снековым машинам растет, и мы решили посмотреть, какие автоматы представлены на рынке. В каком-то смысле типичными являются машины, приведенные в таблице.

Обзор снековых автоматов

Наименование

Производитель

Загрузка

Охладитель

Цена с платежной системой, €

FAS FAST 900SA 6 36

FAS International S.P.A.

Да

3980

DLS 836 / DLS 844

Maas International

Да

Bianchi BVM 671

Bianchi Vending Group

350

Да

3755

SNAKKY MAX

Necta Vending Solutions, S.L.

293-330

Да

4310

GPE Vendors DRX 50 Ref

GPE Vendors

882

Да

4518

Necta Starfood Drums

Necta Vending Solutions, S.L.

240

Да

8930

SVM 221S NBRUS

Samsung/Венсон

200

Нет

3800

Palma Hz87

Azkoyen S.A.

360

Да

5690

Снэковые автоматы

 

По способу выдачи товара снековые автоматы, имеющиеся сегодня на рынке России, можно разделить на три группы:

1. Автоматы со спиральной (шнековой) выдачей товаров

2. Автоматы барабанного типа

3. Автоматы с конвейерной выдачей товара

Основная масса предлагаемых автоматов относится к первому типу, так как это наиболее прости и дешевый способ выдачи, но такие автоматы (без дополнительного оснащения) не могут работать с хрупкими товарами. Они успешно продают такие продукты, как сухарики, чипсы, круассаны, шоколад, сок в порционной упаковке, газированные напитки в жестяных банках или пэт-бутылках и многое другое.

 

FAS FAST 900SA 6 36

Размеры, мм: 1830 x 900 x 790 Минимальная температура +6°С Потребляемая мощность, 350 Вт Масса, 260 кг

Новый автомат на российском рынке, имеет противоударную конструкцию. Спиральная выдача товара.

Две витрины с подсветкой. Электроника с программируемой флэш-памятью может изменяться без замены аппаратных составляющих. Компактный охладитель. Дверь с тремя запирающими точками и программируемый замок. Высокая минимальная температура не позволит работать с такими продуктами, как питьевые йогурты Невысокая стоимость автомата является несомненным преимуществом, но наводит на размышления о надежности.

DLS 836 / DLS 844 (Maas International)

Размеры, мм: 1830 х 850 х 820

Спиральный торговый автомат серии Дизайн Лайн с автоматической функцией охлаждения.

Вмещает до 44 видов продукции. Возможна комбинация напитков и сладостей. Панель управления находится на уровне глаз, аппарат управляется при помощи простых сенсорных кнопок.

Управление не очень простое и требует обязательного размещения инструкции, автомат эффектного дизайна. Мало известен в России. Нет данных об объеме загрузки.

Bianchi BVM 671

Размеры, мм: 1620 х 700 x 820 Масса, 200 кг

Электропитание: 230 В, 50 Гц

Спиральная выдача товара. Стекло двойное ламинированное. Охладитель. Двухстрочный буквенно-цифровой дисплей.

Возможности по программированию невысокие. Низкая стоимость вызывает вопросы о качестве оборудования.

Necta Snakky Max 7-36

Размеры, мм: 1830 х 735x855 Глубина с открытой дверцей: 1350 мм Масса: 225 кг Питание: 230 В, 50 Гц

Спиральная выдача товара. Стекло двойное ламинированное. Охладитель. Жидкокристаллический дисплей. Простая панель управления.

Проверенный временем автомат, хорошо дополняющий кофейные автоматы Necta.

К слабым сторонам автомата можно отнести большое количество пластиковых деталей, жестко определенные конфигурации спиралей на полках и, соответственно, привязка к конкретным товарам. Хорошо подходит для стандартных решений.

GPE Vendors DRX 50 Ref

Размеры, мм: 1830 х 830 х 945 Глубина: 945 мм Масса: 210 кг Питание: 220 В, 50 Гц

Спиральная выдача товара. Стекло двойное ламинированное. Охладитель. Жидкокристаллический дисплей.

Возможно оснащение лифтом для выдачи товара (в качестве дополнительной опции). Антивандальный автомат. Блок охлаждения создает внутри автомата температуру до + 2°С.

Большие размеры автомата серьезно усложняют установку. Новое предложение на рынке, неизвестна ситуация с запчастями и настройкой на конкретный продукт.

Necta Starfood Drums

Размеры, мм: 1830 x 850 x 895

Масса: 348 кг

Питание: 230 В, 50 Гц

Автомат по продаже штучной продукции. Модель снабжена электронным табло, отображающим цену, удобными кнопками для выбора товара. Размер секций можно менять в зависимости от продаваемых продуктов. Автомат может быть оборудован монетоприёмником, банкнотоприёмником или системой безналичной оплаты (в том числе одновременно). Стандартный температурный режим от 0 до +3 °С. Маленькая загрузка товара (200 шт.) и большое количество пластиковых деталей являются очевидными слабыми сторонами автомата. Отсутствие гибкой регулировки температур уменьшает возможности автомата.

SVM 221S NBRUS

Размеры, мм: 1810 х 850 х 600.

Масса: 190 кг

Питание: 220 В, 50 Гц

Спиральная выдача товара. Загрузка - 200 шт.

Устаревший дизайн и крайне маленькая загрузка делают данную модель не интересной для работы.

Saeco Break Point 56

Размеры, мм: 1830 х 850 х 862 Масса: 285 кг Питание: 220 В, 5 Гц Диапазон температуры, "С: + 6...+ 15

Количество спиралей: от 4 до 8

Число съемных лотков: 6-7.

Позволяет осуществлять умеренное охлаждение продуктов и напитков, Верхние полки предназначены для снеков (чипсов, шоколадок, орешков, сухариков и т.д.).

Аппарат можно настраивать на температуру от +6 до +15 °С. Спиральная выдача товара. Загрузка - 152 шт. Подсветка витрины, замок повышенной секретности. Изменяемая температура, настраиваемые спирали.

Программируемая система аппарата позволяет менять рабочую температуру, автоматически размораживать холодильную камеру через определенные промежутки времени, вести счет проданных продуктов, отображать на экране сообщения для пользователей (стоимость продуктов по их кодам, дату и время, оставшийся кредит, информацию о необходимости сервисного обслуживания и т.п.).

Неудачный диапазон температур охладителя, малая загрузка явно уменьшают привлекательность автомата. Жесткая конфигурация автомата уменьшает возможности по ассортименту и максимальному удовлетворению покупателей требуемыми продуктами.

Azkoyen Palma Н87

Размеры, мм: 1830 х 889 х 882

Масса: 340 кг

Питание: 230 В, 50 Гц

Количество спиралей: 4-8

Число съемных лотков: 5-7

Регулируемая высота полок и их количество, максимум: 7

Максимальное количество спиралей на полке: 8

Автомат может комплектоваться различными спиралями и настраиваться на работу с различными продуктами. Прост в обслуживании.

В комплект входит охладитель, температурный режим может изменяться от + 3 "С до комнатной температуры. Программирование автомата - с пульта.

Возможно программирование срока годности продуктов для каждой полки и температурного режима хранения товаров, гибкая настройка полок и спиралей. Автомат позволяет программировать день недели, время включения и выключения подсветки и переход в экономичный режим.

Может программироваться цикличность включения и выключения охлаждения. Широкие возможности по снятию статистических данных о продажах не только с дисплея автомата, но и прямо в память ноутбука или на инженерши калькулятор.

 

Естественный вопрос - что лучше выбрать?

Ответ на него зависит от тех задач, которые Вы ставите перед собой.

Существует ряд ошибочных мнений, которые могут существенно влиять на выбор и, в конечном счете, на успех Вашего бизнеса.

1. Автомат должен быть большим и вмещать как можно больше продукции, тогда к нему можно будет реже ездить и один человек справится с большим количеством автоматов.

Логика вроде бы верная, но автомат редко опустошается равномерно. Неизбежно появляются пустые спирали, оператор не успевает или не считает нужным приезжать часто, и автомат выглядит заброшенным. При редком посещении иногда страдает купюроприемник, в который могут засовывать бумагу и блокировать его работу; а его надо быстро приводить в рабочее состояние. Критичными являются и габариты автомата - не во всякую дверь большой автомат можно пронести.

2. Автомат может быть без охладителя. Вроде бы это делает его дешевле, но на практике таким образом можно только снизить ассортимент загружаемой продукции. Вы лишаетесь возможности продавать молочные продукты, сэндвичи и салаты с коротким сроком хранения.

3. Снековый автомат - это просто железный ящик, и он не может стоить дорого. Снековый автомат большинства производителей - это сложное «интеллектуальное» устройство, позволяющее гибко настраивать цены, условия работы и хранения товаров, следить за выдачей товара, эффективно рекламировать продукт, запоминать информацию о продажах, принимать безналичную оплату товара, «засыпать» и «просьтаться» по таймеру. Более того, например, автоматы от Azkoyen могут запоминать дату, до которой годен товар, и не продавать его Вам после этой даты.

4. Открыто представленный товар может быть украден. Чаще всего внешне безобидное стекло оказывается противоударным, а вытащить товар через окно выдачи не удается, так как существуют специальные устройства, преграждающие путь внутрь автомата.

5. Снековый автомат не выгоден из-за долгой окупаемости. Да, в обточку снековые автоматы действительно окупаются дольше, но, как мы уже отмечали, сочетание их с кофейными; позволяет повысить продажи обоих.

Перечень автоматов, приведенный в статье, не полон, так как большинство крупных производителей имеют достаточно широкие ассортиментные линейки, например, Necta vending Solutions S.L. производит 9 моделей снековьгх автоматов с различными размерами, Azkoyen S.L. предлагает 16 моделей автоматов для снеков, включая 6 моделей 2006 года. Широкие ассортиментные предложения у производителей из США но сроки и стоимость доставки, а также проблемы с запчастями и отсутствие полноценных сервисных центров делают их менее привлекательными.

Важной особенностью снековых автоматов является возможность настройки на определенный товар (вместо подбора к ним товаров). Все-таки лучше учитывать пожелания наших клиентов, чем навязывать им свое мнение, Можно модифицировать собственные автоматы самостоятельно, но лучше, если эти работы выполняют специалисты компании-поставщика оборудования. Отсюда вытекает желательность наличия сервисной службы у компании-поставщика и требование к уровню ее инженеров.

Еще один важный аспект - надежность. Автомат - оборудование для длительного пользования, и чем надежнее он, тем дольше будет работать на Ваше благо. Простой способ проверить надежность - посмотреть на гарантию; чем она продолжительнее, тем, видимо, надежнее оборудование.

При выборе оборудования и его поставщика советуем обращать внимание на опыт, имеющийся у компании-продавца по эксплуатации именно снековых машин, так как технология работы с сетями снековых автоматов отличается от технологии работы с кофейными.

Если бизнес с кофейными автоматами уже хорошо известен и легко просчитывается, то снековые автоматы часто удивляют. Поскольку продукты для снековых машин обладают невысокой добавочной стоимостью, объем продажи этих товаров должен быть высоким. В противном случае срок окупаемости оборудования может достигать двух и более лет, что для России сегодня многовато. Зато в снековых автоматах можно экспериментировать с товарами, подбирая ассортимент, который удовлетворит покупателей и будет эффективен для Вас. Не всегда верно, что чем дороже товар, тем выше Ваш оборот и доход, поскольку до- роте товары продаются в меньших объемах и не везде.

На ценовую политику снековых сетей влияет и то, что, по мнению покупателей, продукты в автоматах должны быть дешевы, с минимальной наценкой, хотя реально добавленная стоимость этих товаров выше, т.к. их доставили, хранят и продают рядом с покупателем, который не тратит время и деньги на поездку за товаром.

Посмотрим на эффективность снековых автоматов и ориентировочные сроки их окупаемости. Стоимость одного автомата с платежной системой и охладителем в среднем составляет 5000 евро.

Пусть автомат в среднем продает в день около 50 единиц товара при средней стоимости товара 15 рублей. Соответственно в день с автомата снимается 750 рублей выручки, в месяц, при 25 рабочих днях - 18 750 рублей. Примерно 40% от этой суммы составляют расходы на товар - 7 500 рублей. Остаток - 11 250 рублей - это маржинальный доход. При нормальном, регулярном обслуживании 20 автоматов маржинальный доход в месяц составит 225000 руб, Из них; на заработную плату персоналу - примерно 40000 рублей, аренда мест установки - 20000 рублей, ГСМ и другие расходы - 5000 рублей. 160000 рублей - доналоговая прибыль ежемесячно с сети 20 автоматов. Автоматы окупятся примерно за 20 месяцев.

Хорошими мы считаем продажи не менее 100 единиц в день, в этом случае окупаемость наступает через 10 месяцев.

Приведенные расчеты приблизительны и должны быть, разумеется, скорректированы в зависимости от вида продаваемых товаров, так как чем дороже товар, тем больше выручка и при сохраняющихся пропорциях окупаемость наступит быстрее.

В заключение хочу еще раз отметить, что и объемы продаж, и окупаемость, и, в конечном итоге, Ваш успех, зависят от того, насколько точно Вы поймете запросы Ваших покупателей и сможете их удовлетворить, Конечно же, не забывайте о количестве покупателей, которые могут пользоваться Вашим автоматом, а значит место установки автомата, как и в случае кофейного, очень важно.

Даже если потенциальных покупателей много, неухоженный, грязный, полупустой автомат, да еще и часто ломающийся, с маленьким ассортиментом товаров вряд ли привлечет внимание и не сможет стать надежным источником Ваших доходов.

Теги: снековые автоматы, FAS, Azkoyen, GPE Vendors, Maas, Bianchi, Necta, Venson


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь