Генеральный директор российской компании со значительным опытом автоматизированной торговли описывает основные элементы автоматов для приготовления и продажи горячих напитков и излагает принципы, которыми следует руководствоваться при их выборе и эксплуатации.

 

Все хорошо знают и часто произносят крылатые выражения: «Мы не столь богаты, чтобы покупать дешевые вещи», «Скупой платит дважды». Но, приступая к выбору оборудования, к качеству и надежности которого требования значительно жестче, чем к покупке домашнего чайника или телевизора, многие почему-то забывают о пословицах и опыте.

Дешевый автомат! Еще со скидкой! С подарком! Здорово! А через некоторое время хватаются за голову — бойлер потек, кофемолка сломана, технической поддержки нет, запчасти — через три месяца... Результат известен — место установки потеряно, выручки нет, Вы являетесь обладателем красивого (или не очень) железного ящика с неопределенными перспективами.

Давайте разберемся, какая же цена на автомат справедлива и почему новое качественное оборудование не может быть слишком дешевым.

В качестве иллюстрации возьмем автомат для приготовления и продажи горячих напитков (в просторечии - кофейный).

Для начала давайте поймем, из каких узлов он состоит.

1. Корпус

2. Кофегруппа

3. Миксеры

4. Бойлер

5. Емкости (хопперы) для ингредиентов

6. Система подкачки воды

7. Платежная система

 

Корпус

Может быть изготовлен из различных материалов, но чаще всего производится из стального листа. В различных автоматах используется сталь различная по марке и по толщине листа. Чем толще стальной лист, тем более устойчив автомат к вандалам. К тому же прочная сталь надежнее сохраняет «внутренности» автомата при перевозках, лучше сохраняется эстетика внешнего вида автомата.

Металлический корпус обычно окрашен, и сохранность внешнего вида автомата в большой степени зависит от технологии окраски.

Качественная обработка синтетическими эмалями производится в несколько этапов и занимает обычно несколько суток.

Дверь автомата может оформляться по-разному, но на ней всегда присутствуют кнопки выбора напитков, информационный дисплей, установлены купюроприемник или иные устройства. Часто дверь оформляется сменными подсвечивающимися панелями, на которых может размещаться реклама.

Панели производятся из ударопрочного пластика (например, поликарбоната) и в качественных автоматах легко выдерживают удары кулаком. Имеется успешный опыт облицовки фасада высокопрочными стеклами.

 

Кофегруппа

При работе на зерновом кофе основным узлом является кофемолка. В качественных автоматах обязательно предусмотрены регулировки степени помола кофе и его дозировки на порцию напитка.

Для приготовления классического эспрессо берется 7,5-8 г натуральных зерен кофе, в зависимости от степени помола Вы можете получить кофе крепче или слабее.

Важным показателем надежности автомата является количество помолов до обязательного технического обслуживания кофемолки, в первую очередь ее ножей. Это примерно, как ТО в автомобиле (чем дешевле, тем чаще приходится ездить в сервис).

Например, в автоматах Veneto от Azkoyen до первого обслуживания 140000 помолов, это примерно 4 года работы при 100 продажах в день. Чаще всего для автоматов заявляется 20000 помолов до обслуживания. Нужно подчеркнуть: это не до поломки или замены, а до обязательного сервисного обслуживания.

Надежность кофемолки базируется на двух параметрах:

1. Качество ножей

2. Наличие/отсутствие редуктора

Безредукторная кофемолка требует большей мощности привода, но отсутствие передаточных механизмов и меньшее количество деталей приводит к большей износоустойчивости.

Опасность для редукторных механизмов представляют кофейные зерна более твердые, чем обычно, и возможность попадания в кофемолку посторонних твердых предметов. В случае безредукторной схемы кофемолка заклинивается, но после очистки продолжает работать; в случае применения редукторов их пластиковые зубья просто срезаются, и приходится заменять всю кофегруппу.

Для формирования кофейной таблетки применяется система сеточек, которые сжимают молотый кофе. В дешевом оборудовании используются сеточки из пластмассы, в дорогих автоматах — из металла. Металлические сеточки позволяют увеличить силу сжатия таблетки с 9 кг до 25, что позволяет готовить более качественный напиток с отличной насыщенной пенкой. Молотый кофе в современных автоматах используется практически только в порционной расфасовке (капсулы или герметичные пакетики - чалды), что препятствует его выдыханию.

 

Миксеры и емкости для растворимых продуктов

Молоко (сливки), шоколад, чай в различных вариациях засыпаются в специальные емкости-хопперы и оттуда дозировано поступают в миксеры, где смешиваются с водой.

Емкости для продуктов должны быть изготовлены из высококачественого пластика, стойкого к воздействию высокой температуры, и хорошо защищающего ингредиенты от повышенной влажности.

Для каждого хоппера ингредиентов должен быть свой миксер, что, к сожалению, далеко не всегда реализовано в недорогих моделях. Результат — кофе с привкусом бульона.

Скорость вращения миксера влияет на качество напитка и не должна быть ниже 14000 оборотов в минуту. В ином случае Вы не сможете получить хорошую пенку в капучино или качественно размешать какао.

Форма упомянутых выше хопперов не должна затруднять выдачи ингредиентов. Продукты не должны оседать на стенках или засорять выходное отверстие. Чем меньше различных изгибов, тем надежнее выдаются сыпучие продукты.

Стоит обратить внимание и на пластик, из которого изготовлен хоппер, он должен быть безопасным.

 

Бойлер и система подкачки воды

Бойлер обычно изготавливается из латуни и имеет небольшой объем — около 0,5 л.

Вода в нем нагревается до 92 — 99 °С и находится под давлением.

При приготовлении эспрессо вода подается из бойлера под давлением не ниже 9 атм. Проходит через сформированную ранее таблетку из свежесмолотого кофе и поступает в стаканчик.

Именно благодаря давлению и температуре удается получить ароматный и насыщенный напиток.

В процессе приготовления напитков образуется водяной пар; попадая в область хранения растворимых ингредиентов, он может приводить к спеканию частиц, и, соответственно, к засорению каналов выдачи ингредиентов. Поэтому в автомате должен быть установлен вентилятор, который вытягивает воздух, насыщенный парами, из мест, где происходит приготовление растворимых напитков, а также из области нахождения электронных плат.

В качественных автоматах свои особенности, продляющие срок службы оборудования, имеются и у фурнитуры подвода воды к бойлеру. В дешевых автоматах конструктивно трубка подвода воды примыкает к бойлеру, из-за чего от постоянного нагрева пластик деформируется и стареет, а вибрация приводит к появлению в нем микротрещин и течей.

Во всех качественных автоматах осуществляется контроль температуры в бойлере, для чего время включения подогрева программируется.

Для подачи воды используется помпа (насос). В качественных кофемашинах она оснащается мощным двигателем, что существенно увеличивает ресурс работы всего устройства.

В случае подключения автомата к магистральному водоснабжению система подачи воды обязательно должна быть оснащена отсечными клапанами, которые срабатывают в случае аварийной утечки воды.

 

Платежная система

Наверное, излишне говорить о преимуществах платежных систем, принимающих к оплате купюры и монеты и выдающих сдачу. Это уже стало нормой для большинства автоматов.

Платежные системы в наиболее общем случае состоят из монетоприемника и купюроприемника.

Настоящая статья не ставит своей задачей подробно рассмотреть все присутствующие на рынке устройства, мы хотим только пояснить важность данного узла автомата и призвать не экономить на устройствах.

Требования к платежной системе могут существенно разниться в зависимости от мест установки автоматов. Где-то наиболее важной становится скорость приема купюр, где-то важна точность в проверке купюр (лучше медленнее принимать, но точнее).

У большинства компаний, продающих автоматы, имеются различные предложения по комплектации автоматов платежными системами. Грамотный продавец обязательно поинтересуется Вашими планами по установке автомата и технологией, которую применяете именно Вы при обслуживании, чтобы предложить наиболее подходящую систему.

Важна совместимость устройств, надежность, защищенность.

 

Настройка автомата

Возможности по настройке автоматов часто недооцениваются начинающими операторами. Вроде бы кофе и кофе, что там программировать?

Однако как только дело доходит до эксплуатации автоматов, достоинства развитой системы программирования становятся очевидными.

В первую очередь это программирование рецептуры напитков и возможностей выдачи. Чем гибче система программирования, тем четче Вы можете учесть пожелания Ваших покупателей и увеличить выручку.

В дорогих автоматах программируется буквально все, гибко настраиваются параметры всех систем. Автомат в соответствии с Вашими настройками будет выходить в «спящий» либо в «рабочий» режим, включать и выключать подсветку устанавливать различные цены на напитки в зависимости от времени суток, дней недели или других параметров, выдавать бонусные напитки, контролировать температуру и многое другое. Программироваться может более 500 функций автомата.

Следующий очевидный вопрос - это как программируются функции. Существует несколько вариантов:

- Стандартное решение — программирование с помощью специального пульта. Достаточно долго, кропотливо, не очень просто.

- Использование специальных устройств — программаторов, которые позволяют настраивать только цену товаров, но не рецептуру.

- Некоторые автоматы позволяют применять программирование с помощью флеш-карты, когда настраивается один автомат, а затем программа перекачивается на флеш-карту и переносится на все остальные машины.

- Программирование с помощью компьютера. На компьютере настраивается полностью конфигурация автомата: рецептура, цены, время включения/выключения, и т.д. Затем через порт RS-232 компьютер (чаще ноутбук) подключается к автомату, и программа перекачивается в память последнего.

В современных машинах уже доступно и программирование по каналам GSM, Bluetooth, через порт USB.

Все эти устройства существенно сокращают время настройки автоматов, позволяют гибко реагировать на запросы клиентов и, таким образом, ускоряют окупаемость оборудования.

Очень важным моментом становиться и возможности автоматов по снятию точной и подробной статистики по продажам, принятым денежным суммам, выданной сдаче. Качественное оборудование позволяет получать полноценные данные по всем необходимым статистическим параметрам.

 

Заключение

Что же такое справедливая цена для торговых автоматов? Как оценить оборудование ?

Стоимость оборудования в Европе и России должна быть близка на одни и те же автоматы. Можно считать, что если российская цена превышает розничную европейскую более, чем на 15%, то она завышена; если ниже, то за счет чего такие «подарки» ?

Конечно же, найдется много сторонников снижения первоначальных вложений в вендинговый бизнес; в каких-то ситуациях это вполне оправдано, особенно, если цель этих вложений «застолбить» места и снять «сливки», но подумайте, что Вы будете делать через 1-2 года? Возможно те, кто попробует кофе из дешевого автомата, просто больше не подойдет ни к какому. А тот, кто сдал в аренду площадь для установки автомата, категорически откажет всем, запомнив, как этот «ящик» не выдавал кофе, а только «глотал» деньги или подтекал ежедневно.

Стоимость автомата - это не только та сумма, которую Вы платите продавцу Это и стоимость простоев из-за отсутствия запчастей, упущенная выгода, испорченная репутация, потерянное время.

Давайте думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. Все-таки мы работаем, чтобы наши клиенты были довольны и получали удовольствие, пользуясь нашими автоматами.

Теги: кофе-автоматы


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь