Журнал уже неоднократно публиковал материалы о деятельности компании S.M Coin и ее продукции. Сегодня нам хотелось бы обратить особое внимание читателей на кофейный автомат Vista, на который компания делает первоочередную ставку на внешних рынках, включая российский. К тому же, на мой взгляд, история этого автомата характерна для компании.

Машина была задумана как альтернатива итальянской Colibri, популярной в Европе, да и за ее пределами. Конкурент серьезный, поэтому прежде, чем выходить за рубеж, была проделана большая работа, включавшая интенсивную эксплуатацию опытной партии в Корее, Китае и России. По результатам испытаний в конструкцию автомата был внесен ряд изменений, которые существенно улучшили первоначальные характеристики. В итоге мы имеем сегодня современную машину европейского дизайна, довольно компактную (1600 х 492 х 658 мм) и легкую (88 кг), рассчитанную на приготовление и реализацию девяти разновидностей горячих напитков и растворимых ингредиентов, для чего машина оснащена шестью бункерами. Запас стаканчиков по 180 мл — 230 штук. Автомат может работать либо на запасе воды (стандартная канистра емкостью 30 л), либо присоединяться (через фильтр) к водопроводу. Машина может комплектоваться купюро- и монетоприемниками, способными различать валюту 30 стран; имеется функция выдачи сдачи монетами. Обновленная Vista (SMC-180 FTB) стоит примерно в полтора раза меньше своих западных аналогов.

Обстоятельная доработка машины сразу же дала положительные результаты. Уже в течение первого года продаж (с лета 2006 по лето 2007 гг.) в Россию было ввезено 1180 автоматов Vista, из которых 1050 приходится на модернизированную модель, что составляет примерно одну седьмую всего импорта. Таким образом, за истекший год Vista оказалась самой продаваемой в России моделью! В этом есть и большая заслуга дистрибьюторов, среди которых я хотел бы особо отметить компании «Лекорант», «Валео» и «Примавенд».

Накопленный опыт позволяет сделать следующие шаги: компания S.M Coin открывает свои представительства в Канаде, Украине, Беларуси, Франции, Болгарии. Одновременно идет работа по разработке и совершенствованию и других моделей автоматов, в которой принимают участие не только корейские и китайские, но и российские специалисты. Последние работают в основном в электронной сфере (Ай-Ти и мультимедиа системы, телеметрия).

Очень надеемся, что плоды такого сотрудничества не заставят себя долго ждать.

Хотел бы воспользоваться случаем и обратить внимание наших нынешних и потенциальных клиентов на важность грамотного подбора ингредиентов. В противном случае даже высокие технические характеристики автомата могут не обеспечить высокого качества напитка. А как Вы понимаете, о качестве автомата потребитель судит прежде всего по качеству напитка.

По этому поводу считаю целесообразным прислушаться к авторитетному мнению Валерия Ракитского, возглавляющего фирму «Валео», чьи специалисты имеют большой опыт работы с профессиональными ингредиентами для вендинга. Кстати, по результатам испытаний инженеры сервисной службы «Валео» дали высокую оценку техническим характеристикам автомата Vista и выработали ряд рекомендаций по его усовершенствованию и эксплуатации. Применительно к ингредиентам эти рекомендации выглядят следующим образом:

1. Желательно иметь все ингредиенты от одного производителя, что гарантирует их совместимость. Например, сухие сливки должны быть совместимы с кофе по кислотности, так как это влияет на их растворимость.

2. Кофе необходимо использовать только сублимированный.

3. Сахар нужно использовать только профессиональный вендинговый, поскольку он гарантированно растворяется без осадка.

4. К выбору горячего шоколада необходимо подойти особенно тщательно, так как в меню Vista пять из девяти напитков приготавливаются с его использованием.

5. Капучино в виде готового ингредиента имеет смысл применять только с улучшенными пенкообразующими свойствами.

В заключение не могу отказать себе в удовольствии процитировать наших дилеров и дистрибьюторов (тем более, что мой опыт общения с ними свидетельствует: они могут говорить не только приятные вещи):

- Прошло немногим более двух лет, и мы с удовольствием отмечаем тот факт, что машины S. М Coin уверенно занимают одно из лидирующих положений по продажам. Все закономерно: правильное и качественное предложение для рынка, идеальное сочетание цены и качества автоматов дает возможность взять быстрый, уверенный старт начинающим и увеличить сеть тем, кто уже имеет автоматы. Постоянная модернизация позволяет все лучше адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка.

Теги: кофе-автоматы, S.M Coin


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь