В прошлом номере журнала Вы не могли не обратить внимания на фото, помещенное на первой странице обложки. Сразу же хотим подчеркнуть: сделанный на станции метро «Тимирязевская» снимок не является постановочным, запечатленный на нем гражданин действительно стоял и читал себе газету (может быть, в ожидании жены), когда его ослепили фотовспышкой. За беспокойство мы приносим ему свои извинения. А извинить нас может только то, что хотелось показать, как газетные автоматы входят в реальную жизнь москвичей и, в частности, первого в стране метрополитена, которому только что исполнился 71 год. Подробнее о буднях автоматизированной торговли в метро любезно согласились рассказать исполнительный директор ООО «Газетные автоматы» Олег Юрьевич Полозов и директор по развитию Сергей Викторович Румянцев. Вопросы им задавала Ирина Искандарова.

 

Анонсируя сегодняшнее интервью в апрельском номере, мы назвали Ваш проект (и, думаю, справедливо) «крупномасштабным внедрением отечественной техники в вендинге». Каковы возраст и масштабы этого проекта? Что изменилось за год, прошедший со времени нашей прошлой беседы?

О.П.: С момента начала работы с этими автоматами прошло четыре года, и сегодня я не побоюсь сказать, что компания «Газетные автоматы» вышла в лидеры автоматизированной торговли на российском рынке и по масштабу сети, и по объемам продаж.

С.Р.: Еще год назад в метрополитене стояло всего 40 автоматов, и в них продаваемых позиций было немного; сейчас в каждой точке установлено до 10 автоматов, чему соответствует до 60 видов изданий. Издатели к нам очень хорошо пошли, они увидели, что это удачный способ продвижения их продукции. На 10 мая в московском метро установлено 470 автоматов, из них 402 работают и 68 — в стадии запуска.

Развивается ли сеть за пределами Москвы?

С.Р.: Нет. Раньше мы делали пробные шаги, ставили отдельные автоматы в ряде городов, но потом забрали их. Мы убедились, что нет особого смысла устанавливать автоматы на значительном удалении и точечно. Поэтому было принято решение, что сначала мы реализуем свои планы по установке газетных автоматов в московском метро и на железнодорожных вокзалах и только после этого будем развивать сеть по России. Компания уже ведет переговоры с рядом регионов по передаче опыта и продаже автоматов. Сначала наш проект многими воспринимался с иронией или с настороженностью. Теперь же очень многие хотят иметь подобную сеть у себя на местах. Речь идет об организации самостоятельных юридических лиц в Новосибирске, Красноярске, Сочи. По договору будет осуществляться в комплексе продажа автоматов (мы их дорабатывали в течение последних трех лет), техническое сопровождение, обслуживание и ремонт, налаживание торговли и построение организационной структуры. По моим сведениям, отдельные предприниматели штучно покупали газетные автоматы у Малоярославецкого завода. Но, увы, купить и установить 10-20 автоматов — это хорошо и прибыльно только на бумаге, а реально при этом штат «съест» всю прибыль. На практике даже при небольшом штате выгодно эксплуатировать сеть, начиная с 50-100 автоматов.

Какие остаются основные сложности на сегодня?

О.П.: Объем работ постоянно увеличивается, поэтому на первый план выходят некоторые проблемы, например, с сортировкой. Улучшается организация процесса обслуживания.

Что делается по совершенствованию оборудования?

О.П.: Наши специалисты переработали механизм подачи продукции, усилена антивандальная защита.

Проблема вандализма для Вас по-прежнему актуальна?

О.П.: Предусмотренная в нашей технике антивандальная защита, исходя из мировых стандартов, достаточно надежна, но, к сожалению, всех проблем не снимает: наш российский человек настолько талантлив, что постоянно изобретает новые способы проникновения в автомат. Поэтому вандализм в отдельных местах сохраняется, например, на станции «Курская», где обосновались бомжи, хотя уже не в таких варварских формах, как раньше: двери, слава Богу не взламывают. Мы принимаем соответствующие охранные меры, спасибо милиции - она помогает; но главное все-таки, чтобы автомат был в антивандальном исполнении.

Каков на сегодня формат Ваших взаимоотношений с производителем автоматов - Малоярославецким приборным заводом?

О.П.: Взаимоотношений уже практически нет никаких, мы сами все делаем на своей ремонтной базе. В последнее время мы дорабатывали автоматы, которые завод нам продал, конструируем новые модели, не вводя завод в курс дела.

Ваши автоматы стоят не на каждой станции метро. Это временно или такая задача вообще не ставилась?

С.Р.: Это временно. Хотя есть отдельные станции, например, «Профсоюзная», «Академическая», «Новые Черемушки», имеющие маленькие, хрущевского периода постройки вестибюли, на которых установка дополнительного оборудования просто невозможна.

Какие издания составляют на сегодня ваш ассортимент?

О.П.: Наименований газет и журналов, с которыми мы сотрудничаем, около 60-ти. Мы работаем достаточно давно, условия у нас привлекательные для издателей, поэтому ассортимент только расширяется.

Довольны ли Вы продажами?

О.П.: Да, объем продаж даже больше, чем мы планировали.

Какие издания лидируют по продажам?

О.П.: Это «Комсомольская правда», «МК», «7 дней». Некоторые издатели устремились именно к нам, потому что поняли, что для них проще продвигать издание через наши автоматы, чем другим способом.

Существует ли зависимость «продаваемости» от места установки?

О.П.: Вообще-то такая «географическая» зависимость существует, но это совсем не значит, что лучшие торговые точки — в центре города. Мы делим все станции на пять категорий в зависимости от пассажиропотока. В «спальных» районах, например, в Алтуфьево, хорошие продажи, особенно в выходные, когда в центре продажи почти замирают.

Какую схему работы с издателями вы практикуете в настоящее время?

О.П.: У нас индивидуальный подход ко всем. Наши заказчики — наши партнеры, и мы совместно разрабатываем географию, схему распространения. Издатели к нам очень хорошо относятся. Когда начинали, мы работали с 7-ю изданиями, сейчас их около 60-ти, и желающих присоединиться к этому числу много.

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте использования автоматов в качестве носителя рекламы.

О.П.: Опыта еще практически нет никакого. Уже готовы и смонтированы модули для анонсирования изданий — именно анонсирования, а не рекламы. Там будут помещаться материалы номеров, обложки, выносы.

Какие главные направления дальнейшего развития проекта?

О.П.: Работа московской сети со временем будет налажена и доведена почти до идеального состояния. По нашим планам это произойдет еще до 2007 года. Можно считать, что сегодня эксплуатация газетных автоматов отработана даже не на маленьком, а на среднем количестве. Поэтому следующий этап — организовать долговременное сотрудничество в других регионах России.

Заметны ли какие-либо изменения в культуре покупателей, в отношении их к автоматам?

О.П.: За четыре года нашей работы с газетными автоматами психология покупателей заметно изменилась. Уже нет боязливости, которая типична при первом общении с любой новой техникой; нет и такого, чтобы стучали по автоматам. Частенько бывает, что люди подсказывают друг другу, как пользоваться, что делать.

Вообще, по моему мнению, чтобы быть привлекательным, автомат должен быть ярким, иметь компактные габариты. Недавно я подошел к одному торговому автомату с напитками — он такой огромный, что отпугивает одними своими размерами. Что касается нас, то над дизайном наших автоматов мы серьезно еще не работали.

У каждого из наших контролеров есть дневник, в котором он фиксирует результаты опроса населения. Людям нравится сам процесс покупки из автомата: не надо как в палатке искать дядю или тетю, у которых и настроение может быть плохим, потому что дома неприятности, или потому что сменщик не пришел. Бывает забавно наблюдать, с каким деловым видом люди совершают покупку у автомата. Им это приятно, и, как мне кажется, должно вызывать чувство гордости и патриотизма оттого, что они пользуются техникой отечественного производства.

В заключение хотелось бы всех, кто заинтересовался нашим проектом, пригласить к сотрудничеству.

Теги: вендинг в метро, газетные автоматы


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь