Фирма Gauselmann, крупный немецкий производитель игровых автоматов, организовала в 1995 г. в г. Эспелькамп Германский музей автоматов, где собрано более тысячи экспонатов, значительная часть которых — настоящие раритеты, выпущенные в Германии и других странах в конце XIX — начале XX века. Кроме постоянной экспозиции, музей провел уже свыше сотни передвижных выставок своих сокровищ в немецких и зарубежных музеях, торговых центрах и других общественных местах. Не дожидаясь, пока он приедет к нам или наши читатели выберутся в Эспелькамп на экскурсию, мы попробуем вкратце рассказать о различных разделах экспозиции. Как сформулировал кредо своей компании Армин Гаузельман, «кто хочет прочитать будущее, должен сначала перелистать главы прошлого».

 

Итак, начнем с раздела «Торговые автоматы».
Вдохновившись ycnехам и торговли самообслуживания в США, кельнская компания «Братья Штольверк» представила изумленной публике свой легендарный шоколадный автомат «Мегкиг». Первоначально предполагалось использовать продажу сладостей в сугубо рекламных целях, однако «молчаливый продавец» быстро приобрел огромную популярность у покупателей, и ассортимент товаров был расширен и стал включать сигареты, сигары, парфюмерию, почтовые открытки и даже книги карманного формата.
Оказалось, что автоматы пришли, чтобы остаться. Их растущей популярности способствовало весьма, надо сказать, художественное оформление, которое позволяет считать их своего рода произведениями искусства. Детям особенно нравились сказочные мотивы, где фигурировали аисты, курочки и волки. К тому же, кроме сладостей, автоматы стали продавать красочные коллекционные открытки. Первый пик популярности торговых автоматов пришелся на начало 1900-х годов, когда практически каждый крупный город, претендующий на звание города-космополита, стремился завести у себя полностью автоматизированные рестораны и торговые центры. Однако розничные торговцы увидели в автоматах угрозу своему благосостоянию, и эти машины стали наталкиваться на растущую критику и требования жесткого контроля. В результате политики приняли решение, что торговые автоматы должны работать по тому же расписанию, что магазины! Эти ограничения оставались в силе с 1900 по 1934 г. и частично — до 1962.

Автомат продажи шоколадок Stollwerk   Автомат продажи шоколада Германия  
 Автомат Stollwerk (Германия, 1888 г.) Продавал шоколадки и леденцы по 10 пфеннингов за штуку. К 1887 году было произведено более 1600 аналогичных машин. На автоматах, как на фотографии (Mercury) часто встроены полезные аксессуары, такие как часы, барометры или зеркала. Конечно, это были приятные мелочи для покупателей. Особенно популярными стали автоматы "животной темы" (автоматы мычали и кудахтали), выдавая шоколадное яйцо от курочки или коровы.   

 

Второй раздел — «Автоматы для услуг»
Что оказалось успешным для реализации товаров, может быть вполне приложимо и к сфере услуг. Сегодня мы пользуемся самыми разнообразными услугами автоматов, вспомним хотя бы парковочные и билетные автоматы. Среди первых автоматов для услуг были платные весы, запатентованные в Германии в 1866 г. Эти весы, предоставлявшие возможность людям «проверить свой вес», были весьма популярны до середины 1960-х на железнодорожных вокзалах и в торговых зонах. В 1899 г. в Германии появились первые таксофоны. Сейчас, когда повсеместно распространены сотовые телефоны, таксофоны могут показаться чем-то реликтовым, однако, в свое время они ознаменовали начало эры электронных коммуникаций и воспринимались как своего рода сенсация.
Сегодня кроме весов и билетных автоматов наиболее распространенными машинами для услуг являются паркометры и соответствующие кассовые аппараты, а также таксофоны.
При этом, сохраняя назначение, они могут существенно отличаться по дизайну и содержанию> в которое активно внедряются современные процессорные решения. То же относится и к торговым автоматам.

 

Музыкальные автоматы
Оркестр безголовых роботов (Бельгия, 1957 г.)Первые платные фонографы появились где-то на стыке XIX и XX столетий. К этому моменту музыка записывалась и воспроизводилась при помощи вращающихся барабанов, в том числе покрытых воском, бумажных рулонов и перфорированной фольги. Важным этапом явилось изобретение фонографа Томасом Эдисоном (1877 г.). Насколько известно, первое звуковоспроизводящее устройство, срабатывающее при опускании монеты, было построено в 1906 г. В машине имелся набор записей и огромный граммофонный рупор. Качество звука удалось существенно улучшить в 1927 г., когда, благодаря электрическому усилителю, «джук- боксы» смогли, наконец, реально составить конкуренцию музыкантам. В США музыкальные автоматы успешно эксплуатировались начиная с 1930 г., но в Европе они приобрели настоящую популярность лишь после Второй мировой войны. Первоначально на рынке доминировали американские автоматы Wurlitzer, отличительными особенностями которых были яркая окраска всех цветов радуги, сверкающие зеркала и хромированные поверхности, стеклянные трубы со всплывающими пузырьками и т. д. Первые немецкие автоматы выглядели намного скромнее, но, тем не менее, успешно конкурировали с американскими. Мода на них неоднократно уходила и неизменно возвращалась, то в антикварном, то в современном оформлении.

 

Музыкальный автомат США 50-60 гг. Мызукальный автомат США 50-е гг.   
Музыкальные автоматы Wurlitzer (США, 50-60 гг.)    

 

Автоматы для развлечений
Эта категория машин апеллирует к стремлению людей соревноваться, самоутверждаться и т. д. В конце XIX века (точнее, в 1877 г.) в Германии появились силомеры, которые быстро приобрели популярность, особенно у мужчин. Без них не обходилась ни одна ярмарка. В 1930-е годы, параллельно с развитием спортивных игр, стали приобретать популярность их настольные аналоги. Сейчас трудно представить себе, что, в сущности, не так давно большую аудиторию могло собрать устройство вроде диаскопа, диапроектора («волшебного фонаря»), компактного кинопроектора для индивидуального пользования. Желающим заглянуть в будущее предоставлялась возможность обратиться к машине-предсказательнице, читающей по руке, или купить гороскоп. Довольно специфическое удовольствие могли доставить желающим статические электрогенераторы. Многие люди считали легкие удары электрическим током полезными для здоровья. К тому же прыжки и жестикуляция ударенных вызывали веселое оживление окружающих.

 

Слот-машины
Родина слот-машин, которые широко известны также под именем «одноруких бандитов», — Соединенные Штаты. Впервые они появились в конце XIX века в виде высоких агрегатов, оснащенных вращающимся диском. В 1899 г. Чарльз Огест Фей, американец немецкого происхождения, выдвинул и претворил в жизнь революционную идею, которой суждено было приобрести широкую популярность: заменить один диск тремя вращающимися барабанами. В его автомате «Колокол свободы» на этих барабанах были изображены колокольчики, подковы, игральные карты и другие символы; для выигрыша требовалось, чтобы в окошках появилось определенное сочетание трех символов. Позднее американская компания Mills Novelty внедрила в качестве игровых символов изображения фруктов; эта традиция сохранилась до наших дней. Чтобы не попасть под действие официального запрета на азартные игры, эти машины выплачивали выигрыш не деньгами, а жевательной резинкой. В годы «сухого закона» бары, где устанавливались слот-машины, функционировали нелегально. В ряде американских штатов запрет распространялся не только на питейные, но и на игорные заведения. Впрочем, запреты никогда полностью не могли лишить людей возможности не только выпить стопку виски, но и поиграть; так что и в этот период машины продолжали совершенствоваться. В 1928 г. появились первые слот-машины с джэк-потом, причем жвачка в них была заменена мятными пастилками. Так называемые «минт-машины» (мятные) стали затем экспортироваться в Европу, и германские компании начали сами выпускать их уже в самом начале 1930-х годов. Сегодня залы, оборудованные современными высокотехнологичными слот-машинами, стали стандартной принадлежностью любого казино.

Слот-машина   Слот-машина 
Слот-машины (США, 30-40 гг.)    

 

Игры, требующие ловкости игрока

Автоматы с шариком, требующие ловкости рукПоскольку чисто азартные игры находились в Рейхе под запретом, в игровых автоматах того периода искусство игрока было существенным фактором. Были широко распространены игры, где шарик катился между препятствиями, а игрок должен был его остановить с помощью специального приспособления. Такие машины чаще всего стояли в барах, причем призы зачастую выдавались в виде жетонов, которые здесь же можно было обменять на пиво или сигареты. В дальнейшем игры с шариком стали оснащать устройствами, где нужно было управлять перемещением монеты: ее либо вбрасывали в боковую щель, стараясь попасть в призовой сектор, либо балансировали монетой, стараясь удержать ее на подвижном элементе. Время от времени возникали дискуссии касательно того, определяется ли результат игры волею случая или умением игрока, и, соответственно, следует ли считать игру азартной или нет. Особенно горячие дискуссии были связаны с игрой «Паяц» («Bajazzo»), по поводу которой суд специально запрашивал заключение известного фокусника Энрико Растелли; последний официально подтвердил, что определяющим является умение, причем обучить можно практически любого человека. Дискуссии прекратились только в начале 1950-х годов, когда был юридически урегулирован вопрос о допустимости игровых автоматов с денежным призом.

 

Игровые автоматы с выигрышем

Начиная с 1951 г., был снят ряд юридических ограничений, касающихся игровых автоматов. Для их сертификации больше не имело значения, зависит ли исход игры от везения или умения игрока, что стимулировало реализацию большого количества новых идей. В 1953 г. было разрешено устанавливать автоматы не только на открытом воздухе, но и в помещении. Было установлено, что минимальная продолжительность игры не должна быть менее 15 секунд. Размер выигрыша не должен был превышать первоначальную ставку (10 пфеннигов) более, чем в 10 раз; не менее 60 % сбора должно было возвращаться игрокам в виде выигрышей. Если машина не отвечала установленным требованиям, лицензия на ее эксплуатацию аннулировалась. В итоге всех этих нововведений начался без преувеличения триумфальный марш игровых автоматов. Их популярности способствовало и радикальное изменение дизайна; на смену деревянным шкафам пришли модные конструкции из металла и пластика.

 

Пинбол

Родословная столов для пинбола, который называют также бильярд-автоматом и детским бильярдом, восходит к старинной игре «багатель». На протяжении долгих лет его основные элементы оставались неизменными: слегка наклоненный игровой стол, лунки с призовыми очками и гвоздики, отклоняющие катящийся по столу шарик от прямолинейной траектории и тем самым затрудняющие его попадание в лунки. И, конечно, непременным являлось присутствие пружинной катапульты, запускавшей шарик на игровую поверхность. Первые образцы пинбола появились на стыке XIX-XX столетий. В 1930-е — 1940-е годы появляется ряд усовершенствований игры, вроде крышек-ловушек, отклоняющих электромагнитов и рычагов, в том числе позволяющих игроку влиять на движение шарика. Популярность игры резко упала в конце 1990-х, когда ее стали вытеснять новые игровые концепции на базе процессорной техники. Однако она оставила свой след в массовом сознании, в том числе среди поклонников рок-музыки, которые по сей день не забыли легендарную песню «Pinball Wizard» группы «The Who». Из тех времен перекочевал и термин «game over».

Теги: история торговых автоматов


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь