Торговля через автоматы является высокотехнологичным, рентабельным и высокодоходным бизнесом во всем мире. В нашей стране торговые автоматы появились сравнительно недавно. Сегодня на тысячу человек в России приходится в несколько раз меньше торговых автоматов, чем в Европе и Америке. Продажа и установка торговых автоматов являются одним из самых перспективных сегментов отечественного рынка на ближайшие три года. Особенно актуальной является возможность исключения труда продавцов, в связи с ожидаемым двукратным повышением стоимости рабочей силы в России.

Любой предприниматель, желающий начать строить собственную вендинговую сеть, задается вопросами: насколько эффективны вложения, как быстро они могут окупиться, как создать сеть автоматов и их обслуживать. Во многих источниках встречаются краткие оценочные расчеты по созданию сети автоматов, но чаще всего они дают весьма общее представление об экономической эффективности и направлены на содействие принятию решения о покупке оборудо-вания.

Мы совместно с нашими партнерами из КЦ «Экономика и математические методы» разработали инвестиционный проект, максимально точно учитывающий всевозможные вложения и риски для создания сети автоматов по продаже кофе.

Ключевым моментом для успеха проекта является нахождение эффективных точек, где надо устанавливать автоматы. Каждая вендинговая компания-оператор вырабатывает свои параметры для определения качества точки и оценки ее работоспособности. У нас разработаны собственные критерии оценки, но эта тема выходит за рамки данной публикации, задача которой — помочь в разработке проекта, акцентируя внимание на его ключевых моментах.

 

1. Чем привлекательны торговые автоматы

Основными преимуществами торговли горячими напитками через кофейные автоматы являются:

- Техническая простота установки: малая площадь, обычное электропитание, магистральное или автономное водоснабжение

- Низкая стоимость обслуживания: Для обслуживания 10 автоматов достаточно одного оператора с автомобилем, который осуществляет загрузку кофе и других составляющих и инкассацию выручки.

- Простота финансовой схемы: Торговля через автоматы организуется без установки кассового аппарата, на основе актов инкассации и может оптимально использовать первую схему упрощенного налогообложения малого бизнеса (6 % с объема указанной выручки).

- Отсутствие расходов на ремонт в первые год-два эксплуатации и длительный срок использования оборудования.

 

2. Исходные данные для инвестиционного плана (на примере кофейного автомата Veneto —18 фирмы Azkoyen)

Автомат осуществляет изготовление и выдачу 18 видов напитков: кофе, кофе в комбинации с молоком, горячим шоколадом и чай. Снабжен монето- и банкнотоприемником. Обслуживание одного покупателя занимает от 30 до 60 секунд. Максимальная вместимость автомата обеспечивает выдачу 700 чашек без дозагрузки.

Количество сырья на одну чашку кофе, грубость помола, давление и температура приготовления регулируются.

Цена автомата 4500 евро с учетом НДС. В цену входит доставка автомата в Москву и все налоги и сборы.

Для полной загрузки автомата требуются кофейные зерна — 3 кг, сухое молоко — 3,5 кг, шоколад — 3,5 кг, чай — 3,5 кг, вода — 20 л, пластиковые (картонные) стаканы — 700 штук, палочки для размешивания — 1000 штук.

Работа автомата осуществляется на привозной воде или от сети централизованного водоснабжения с использованием фильтра.

Установка автомата осуществляется бесплатно для компании, на территории которой располагается автомат. Чаще всего компания- заказчик и компания-оператор заключают договор аренды площади для установки автомата. Возможны и иные формы сотрудничества, которые определяются в процессе переговоров. Сотрудники компании-оператора осуществляют загрузку ингредиентов в автомат и инкассацию выручки, а также оперативный мелкий ремонт автомата в случае необходимости. Автомат требует периодического сервисного обслуживания, которое также лежит на сотруднике операторской компании.

Большая часть автоматов оснащается платежными системами, принимающими как банкноты, так и монеты и выдающими сдачу, однако по желанию заказчика автомат может быть настроен и на свободную выдачу товара, и на работу с помощью жетонов, магнитных карт и т.д.

 

3. Основные потребители и характеристика сбытовой политики

Кофейные автоматы могут устанавливаться практически в любых организациях и учреждениях. Кофе и какао любят везде и с удовольствием пьют и взрослые и дети. Чтобы более четко представить инвестиционные возможности данного бизнеса, рассмотрим только два варианта установки автоматов:

1. Установка в офисе крупной компании или бизнес-центре. В этом случае потребителями являются сотрудники компании, пьющие кофе в течение всего рабочего дня, и в меньшей степени — посетители офиса. Целесообразность установки автомата можно грубо оценить по количеству сотрудников: имеет смысл размещение 1 автомата на 300 человек. Автомат может быть размещен как в рабочем зале, где при современной ангарной планировке может размещаться до 500 сотрудников, так и в клиентском офисе.

Установка осуществляется по договоренности с руководством фирмы, автомат позволяет организовать непрерывное обслуживание сотрудников на рабочем месте, экономить время на приготовление напитков.

2. Установка в местах с большим числом посетителей в течение дня. К таким местам относятся вокзалы, аэропорты, спортивные клубы, торговые центры, центры внешкольного детского творчества и т.д.

 

4. Конкурентная среда

Прямыми конкурентами являются другие фирмы-операторы, предоставляющие услуги по установке кофейных автоматов, работающих на зерне или на растворимом кофе.

В настоящее время рынок кофейных автоматов не насыщен, но многие места с высокой эффективностью работы оборудования уже заняты существующими операторскими компаниями. При этом важно учесть, что современные кофейные автоматы, готовящие кофе из качественных зерен, эксплуатируют немногие. На рынке известны автоматы компании Necta (Италия), которые в России предлагают фирмы «Мистерия вендинг машинз», «Сиба-вендинг», «Вендленд», автоматы фирмы Saeco (Италия), которые предлагает компания «Проксима», и кофейные автоматы фирмы Azkoyen (Испания), которую официально представляет компания «Вендорус».

Все эти компании развивают собственные сети кофейных автоматов. Совокупная доля всех компаний не превосходит 5% емкости рынка в Москве и 1 % по России в целом.

В некоторой степени конкурентами являются предприятия общественного питания, располагающиеся непосредственно в тех же местах, где устанавливаются автоматы.

 

5. Ценообразование

Анализ существующих цен показывает, что средняя цена чашки кофе-эспрессо 70 г составляет 15 рублей, капучино 120 г — 20 рублей, что существенно ниже стоимости вареного кофе в кафе и иных точках общественного питания. Возможности снижения цены оценены в анализе чувствительности проекта к изменениям.

Базовые стоимости отдельных позиций можно увидеть в таблице «Расчет себестоимости продукции».

Себестоимость одной чашки кофе колеблется в интервале от 5 до 12 рублей в зависимости от объема продаж в автомате.

Рис. 1 Распределение частоты потребления горячих напитков

 

6. Налоговое окружение проекта

Установка автоматов не требует лицензирования и получения специальных разрешений. Автоматы сертифицируются для использования на территории РФ. Чаще всего организуется новая торговая фирма в форме Общества с ограниченной ответственностью с одновременным выбором упрощенной системы налогообложения первого вида (6 процентов с выручки, 14 процентов с Фонда оплаты труда). Необходимо отслеживать совокупный квартальный объем выручки, предоставляемый в налоговые органы, который не должен превышать 1 млн рублей в квартал.

  

 7. Планируемые объемы выручки

Анализ данных статистики свидетельствует, что каждый торговый автомат осуществляет продажу от 30 до 100 чашек в день. В связи с этим оценка произведена по трем вариантам:

- оптимистический — 100 чашек сутки;

- реалистический — 50 чашек в сутки;

- пессимистический — 30 чашек в сутки.

Распределение предпочтений потребителей по видам кофе и других горячих напитков имеет вид, приведенный на диаграмме, рис.1. Данные получены на основе экспресс-опроса сотрудников и владельцев кофеен в городе Москве, который проводился весной 2003 г.

Расчеты инвестиционного проекта учитывали предпочтения покупателей при оценке выручки с автоматов.

Расчетная среднесуточная выручка составляет:

- по оптимистическому варианту — 1645 рублей;

- по реалистическому — 823 рубля;

- по пессимистическому — 495 рублей.

Совокупная выручка с 10 автоматов за 1 квартал с учетом количества рабочих дней в квартал может равняться:

- по оптимистическому варианту — 1 085 700 рублей;

- по реалистическому — 542 850 рубля;

- по пессимистическому — 325 710 рублей.

 

 

Рис.2 Движение денег по проекту (собственные вложения)

 

 

8. Возможные проблемы в реализации проекта

В ходе реализации проекта могут возникнуть следующие проблемы:

1. Введение лицензирования торговли через автоматы со стороны государства посредством продажи патентов или другим способом.

2. Введение необходимости получение разрешений санитарных служб или иных организаций.

3. Резкое повышение арендной платы со стороны владельцев помещения.

4. Факты воровства и недобросовестной работы оператора.

5. Сбои в электропитании автоматов и иные обстоятельства поломки автоматов, не покрываемые гарантийными обязательствами.

Проблемы 1 - 2 несущественно снизят показатели эффективности проекта.

Проблема 3 может быть исключена в случае достаточной проработки договоров между арендодателем и владельцем автоматов.

Проблема 4 может быть минимизирована путем использования электронных компонентов автомата, которые позволяют получать точную статистическую информацию о количестве продаж, объеме принятых денежных средств, и личного, возможно, выборочного контроля руководителя за работой оператора.

Проблема 5 крайне редко встречается на практике.

 

Рис. 3 Расчетная совокупная чистая прибыль для выбранной ставки доходности альтернативных вложений

 

9. Расчеты себестоимости и финансовый план проекта

Примерные нормы ингредиентов, их средняя стоимость и себестоимость готового продукта приведены в таблице 1.

При выборе цены продажи необходимо учитывать не только себестоимость продукта, но и место установки автомата, и покупательную способность клиентов.

Удельные расходы на обслуживание одного автомата в зависимости от интенсивности продаж приведены в таблице 2.

Удельные затраты рассчитывались исходя из срока службы автомата в 10 лет; было принято, что 10 автоматов обслуживает один оператор на автомобиле Иж-2117, стоимость автомобиля ориентировочно 4500 Euro. Эксплуатационные расходы автомобиля включают затраты на ГСМ, стоимость текущих ремонтных работ.

Основные инвестиционные затраты состоят в закупке автоматов. Для покупки 10 кофейных автоматов, например, компании Azkoyen, работающих на натуральном зерне и обеспечивающих возможность выбора из 16 горячих напитков, составляет около 4500 Euro или 1575000 рублей. Потребуется также запас стаканчиков, мешалок и собственно ингредиентов для первоначальной загрузки автоматов.

 10. Финансовый план

Финансовый план рассчитан на 16 кварталов. В первом квартале производятся платежи за поставляемое оборудование. В табл. 3 приведена квартальная выручка от 10 кофейных автоматов.

Срок окупаемости проекта достигается в момент, когда нарастающий итог прибыли от реализации продукции перекрывает инвестиционные затраты проекта. Из графика видно, что полная окупаемость инвестиционных затрат достигается в оптимистическом варианте за 3 квартала, в реалистическом — за 1 год и 1 квартал, в пессимистическом — за 2 года и 1 квартал с момента осуществления инвестиций.

Учет дисконтирования (обесценивания денег во времени) не приводит к существенному изменению показателей эффективности. Расчетная ставка дисконтирования принята равной 24% в год. Зависимость совокупной чистой прибыли проекта от выбранной ставки доходности альтернативных вложений приведена на графике, рис.3. Расчет выполнен для периода 4 года.

Внутренняя норма доходности, рассчитанная для описанных выше условий, приведена в таблице 5.

 

Рис. 4 Зависимость внутренней нормы доходности от снижения цены на товар.

 

Таблица 1. Расчет себестоимости продукта в зависимости от интенсивности продаж

  

Ингредиенты

Ед.изм.

Цена, Euro

Нормы расхода ингредиентов на 1 чашку

     

Эспрессо 70 г

Эспрессо 120 г

Кофе с мол.

Капучино

Кап.+шок.

Чай

Шоколад

Молоко

1 чашка

     

70 г

120 г

120 г

120 г

120 г

120 г

120 г

120 г

 

Кофе в зернах

кг

8

0,007

0,007

0,007

0,007

0,007

0

0

0

 

Сух.молоко

кг

3,5

0

0

0,003

0,006

0,006

0

0

0,012

 

Шоколад

кг

5

0

0

0

0

0,004

0

0,024

0

 

Сахар

кг

0,8

0,005

0,005

0,005

0,005

0,006

0

0

0,005

 

Стакан

шт

0, 015

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Мешалка

шт

0, 002

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Чай

кг

4,19

0

0

0

0

0

0,013

0

0

 

Вода

л

0,1

0,05

0,1

0,12

0,12

0,12

0,12

0,12

0,12

 

Эл.энергия

кВтч

0,0 035

0,03

0,03

0,03

0,03

0,03

0,03

0,03

0,03

 

Итого расходные материалы

 

Eur/ чаш

 

0,083

0,088

0,101

0,111

0,131

0,085

0,15

0,076

0,101

 

Руб/чаш

                 

3,55

Расходы на обслуживание

При 100 чаш/сут

Eur/ чаш

 

0,054

0,054

0,054

0,054

0,054

0,054

0,054

0,054

 

50 чаш/сут

Eur/ чаш

 

0,108

0,108

0,108

0,108

0,108

0,108

0,108

0,108

 

30 чаш/сут

Eur/ чаш

 

0,18

0,18

0,18

0,18

0,18

0,18

0,18

0,18

 

Себестоимость в EURO

Себест.при 100 чаш/сут

Eur/ чаш

 

0,137

0,142

0,155

0,165

0,185

0,139

0,204

0,130

0,155

50 чаш/сут

Eur/ чаш

 

0,191

0,196

0,209

0,219

0,239

0,193

0,258

0,184

0,211

30 чаш/сут

Eur/ чаш

 

0,263

0,268

0,281

0,291

0,311

0,265

0,330

0,256

0,283

Курс EURO

Руб

35

                 

Себестоимость в руб.

При 100 чаш/сут

Руб/чаш

 

4,8

4,97

5,41

5,78

6,48

4,85

7,14

4,55

5,44

50 чаш/сут

Руб/чаш

 

6,69

6,87

7,3

7,67

8,37

6,74

9,04

6,45

7,38

30 чаш/сут

Руб/чаш

 

9,21

9,39

9,83

10,19

10,89

9,26

11,56

8,97

9,90

Цена продажи

Руб/чаш

20

15

20

20

20

20

10

20

10

16,45

 

Таблица 2. Удельные расходы на обслуживание в зависимости от интенсивности использования автомата

   

сутки

месяц

год

5 лет

10 лет

 
   

чаш./сут.

чаш./мес.

чаш./год

чаш./5 лет

чаш./10 лет

 

Объем продукции 1 автомата при разной интенсивности использования

1 автомат – 100 чаш./сут.

чаш.

100

2200

25000

125000

250000

 

50 чаш./сут.

чаш.

50

1100

12500

62500

125000

 

30 чаш./сут.

чаш.

30

660

7500

37500

75000

 

Удельные расходы на амортизацию оборудования для стоимости автомата 4500 евро, срока службы 10 лет

Амортизация автомата /1 чашку при 100 чаш./сут.

Euro/ чаш

       

0,018

 

50 чаш./сут.

Euro/ чаш

       

0,036

 

30 чаш./сут.

Euro/ чаш

       

0,060

 

Удельные расходы на аренду помещения (300 евро/год)

Аренда помещения /1 чашку при 100 чаш./сут.

Euro/ чаш

           

50 чаш./сут.

             

30 чаш./сут.

             

Объем продукции от 10 автоматов

             

10 автоматов по 100 чаш./сут.

чаш.

1000

22000

250000

1250000

2500000

 

50 чаш./сут.

чаш.

500

11000

125000

625000

1250000

 

30 чаш./сут.

чаш.

300

6600

75000

375000

750000

 

Удельные расходы на зарплату обслуживающего персонала (300 евро/мес.)

Зарплата обслуживающего персонала /1 чашку при 100 чаш./сут.

Euro/ чаш

 

0,014

       

50 чаш/сут.

Euro/ чаш

 

0,027

       

30 чаш./сут.

Euro/ чаш

 

0,045

       

Удельные расходы на амортизацию автомашины (для стоимости а/м 4500 евро, срока службы 5 лет

Стоимость а/м /1 чашку при 100 чаш./сут.

Euro/ чаш

     

0,0036

   

50 чаш/сут.

Euro/ чаш

     

0,007

   

30 чаш./сут.

Euro/ чаш

     

0,012

   

Удельные расходы на эксплуатацию а/м (150 евро/мес)

Удельные расходы на эксплуатацию а/м /1 чашку при 100 чаш./сут.

Euro/ чаш

 

0,007

       

50 чаш/сут.

Euro/ чаш

 

0,014

       

30 чаш./сут.

Euro/ чаш

 

0,023

       
               

ИТОГО

           

ВСЕГО

Суммарные удельные расходы на обслуживание

При интенсивности 100 чаш./сут.

Euro/ чаш

 

0,020

0,012

0,0036

0,018

0,054

50 чаш/сут.

Euro/ чаш

 

0,041

0,024

0,007

0,036

0,108

30 чаш./сут.

Euro/ чаш

 

0,068

0,04

0,012

0,060

0,180

 

Таблица 3. Доходы от работы 10 автоматов ежеквартально

 

Выручка в среднем на одну чашку

Количество порций, проданных за квартал

Выручка за квартал в рублях

При интенсивности продаж на 1 автомат 100 чаш./сут.

16,45

66000

1085700,00

50 чаш/сут.

16,45

33000

542850,00

30 чаш./сут.

16,45

19800

325710,00

11. Заключение

В обычной практике, конечно же, не бывает ситуаций, при которых все автоматы работают с постоянным уровнем продаж 30-50-100 порций напитка в день. Чаще всего объем продаж изменяется даже по одной торговой точке. Но автоматы мобильны и могут легко перемещаться, если объем продаж упал и точка становится не перспективной.

Необходимо отметить, что эффективность обслуживания сети автоматов увеличивается при росте числа вендингов. Объяснить это можно более медленным ростом затрат на обслуживание по сравнению с ростом числа автоматов. По нашему опыту один оператор может обслуживать до 40-50 торговых автоматов, что снижает расходы на заработную плату, транспорт, склад.

Таким образом, чем быстрее Вы развиваете свою сеть, тем эффективнее становится Ваш бизнес.

Теги: кофе-автоматы, бизнес-план кофе-автоматы, как начать бизнес, теория и практика вендинга


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь