Каждый месяц нам звонят сотни потенциальных клиентов по части торговых автоматов. В большинстве случаев они не имеют ни малейшего представления о том, какой вариант вендинга лучше всего отвечает их потребностям. Они обычно задают вопросы вроде: «Можно ли машины взять в аренду? Обязательно ли их покупать? Нужно ли платить за обслуживание? Где брать продукты?» Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Думаю, что было бы полезно сформулировать несколько более или менее общедоступных вариантов организации вендинга.

 

Полное обслуживание

Такая программа позволяет вендинговой компании предложить клиенту бесплатно. полный комплект оборудования, продуктов и сервиса. Иногда договариваются о расценках, которые учитывают выгодность места размещения и рассчитываются исходя из объема продаж. Вообще в этом варианте вендинговая компания покрывает своими расходами полную стоимость оборудования и затраты на его перемещение (если потребуется), а также страховку, налоги, поломки, амортизацию и многое другое. Зато ей позволяется оставить себе всю прибыль. В ряде случаев компания-вендор может выделить клиенту определенные комиссионные (если последний не возражает против реализации продукта по слегка завышенной цене).

 

Совместное обслуживание

Эта программа позволяет клиенту бесплатно или почти бесплатно эксплуатировать автоматы, но обычно клиент обязан приобретать все товары и сервисные услуги у вендора, причем по цене, несколько выше оптовой. При этом за ним остается наем рабочей силы, страхование и ряд других обязанностей. Он зато имеет право на некоторую маржу между суммарными затратами и отпускной ценой. Например, если вендор дает клиенту автомат для торговли напитками и снэками бесплатно или за небольшую плату (скажем, 20 долларов за машину в месяц), то клиенту придется закупать продукты по следующим ценам: ящик напитков, оптовая цена которого — 7 долларов, будет отпускаться ему по 10—11. Сам клиент будет реализовать его через автомат примерно за 12. С прибылью в доллар. Всю работу при этом будет выполнять персонал клиента.

 

Владелец-оператор

Иногда потенциальный оператор, физическое или юридическое лицо, предпочитает полностью контролировать свою вендинговую программу. Для этого ему приходится сразу же закупать все необходимое оборудование. На владельца оборудования ложатся и все заботы о приобретении продуктов, и все затраты, связанные с потенциальным и потерями. В число расходных статей входят: налоги, заработная плата, стоимость продуктов, вызов специалистов сервиса, запчасти, ремонт, страховка и т.д. Но зато на долю владельца остается вся прибыль. В среднем на приобретение продуктов (товаров) приходится около 50 % расходов. Такой предприниматель во многих случаях не гонится за высокой прибылью и торгует по ценам ниже, чем у вендинговой компаний, а то и вообще себе в убыток. Так, некоторые компании, покупая банку прохладительного напитка по оптовой цене (скажем, 25 центов), продают его своим служащим по той же цене.

Так какой метод лучше? Вопрос серьезный, и ответ на него зависит от профессионального и экономического анализа конкретной ситуации. По нашему мщению, наиболее популярным является полное обслуживание. Вообще же мы всегда будем рады помочь вам принять наиболее правильное  решение.


Что нового в вендинге?

Существуют сотни разновидностей вендинг-машин, начиная с небольших автоматов для продажи сладостей и кончая крупногабаритным и высокотехнологичным оборудованием, которое работает с наличными деньгами, кредитными, смарт- и прочими картами. Не реже пяти-шести раз в неделю ко мне обращаются физические и юридические лица, которые пытаются воплотить на практике свои новые, как они считают, идеи в области вендинга. В большинстве случаев люди с удивлением узнают, что концепция, которую они считали новой и революционной, уже в течение многих лет реализуется в разных частях света, включая США. Нередки случаи, когда идея была осуществлена, но затем отвергнута, как не оправдавшая ожидания.

Индустрия вендинга остается перспективным сектором экономики с развитой конкуренцией — и это еще мягко сказано. На рынке каждый месяц появляются новинки. В зависимости от стоимости оборудования и того, насколько удачно оно отвечает спросу на товары и услуги, новшество либо быстро становится «хитом», либо быстро умирает. Процесс совершенствования существующего оборудования идет постоянно, а устаревшие образцы «выходят в тираж». Вот несколько примеров новинок, которые только-только появились на рынке вендинга в США и за их пределами.

Автоматы для продажи воздушной кукурузы известны уже довольно давно, они различались по степени надежности и эффективности. Однако сегодня в Соединенных Штатах созданы машины, с помощью которых попкорн продается совершенно новым способом. В них используется, казалось бы, обыкновенный герметично запечатанный пакет с попкорном, какие можно купить в магазине в упаковках по 3 или 6 штук. Отличие, казалось бы, невелико — в этикетке. Но на этой этикетке есть ссылка на патентованную технологию, в соответствии с которой пакет попадает в жарочную камеру, где полностью распадается, не образуя вредных веществ, а его содержимое через 60 секунд поступает в готовом виде к покупателю. За работой машины очень интересно наблюдать.

К забавным и популярным новинкам можно отнести и автоматы для продажи так называемых «мерцающих ожерелий». Эти украшения дети, да и взрослые тоже, любят надевать на всякого рода вечеринках. Продаются они по цене от 1.50 до 3 долларов за штуку. Автомат продает их в специальной пластиковой упаковке, которая не дает им активироваться и начать светиться преждевременно.

Совершенно новую концепцию олицетворяет платный видеокиоск в виде винной бочки (точнее, бочки из-под виски). Заплатив монетами (или чеком), зритель может в течение 1-2 минут (иногда — дольше) смотреть забавный рекламный либо просто развлекательный клип, который может носить весёлый, информационный, эротический, а то и пугающий характер. В памяти компьютера таких клипов могут быть сотни, меню выводится на дисплей. Такие «бочки» можно ставить в ресторанах, барах, развлекательных центрах и тому подобных учреждениях. При хорошем подборе клипов от них не так легко оторваться. Что немаловажно, устройства имеют прочную конструкцию.

В мир вендинга настойчиво прокладывают путь автоматы по продаже DVD и ATM, леденцов и сигарет, причем последние — в настольном исполнении, а также Интернет-киоски и устройства для проверки на содержание в организме алкоголя. Можно утверждать, что перспективными являются автоматы для размена банкнот от 10 до 100 долларов на более мелкие купюры и монеты, которые уже пользуются большим успехом в казино.

 

В заключение позвольте сформулировать 12 заповедей, следуя которым, по моему убеждению, можно повысить свои шансы на успех в вендинг- бизнесе:

1.Люди предпочитают делать покупки у серьезных профессионалов, поэтому хорошо одевайтесь и не забывайте повязать галстук.

2. Делайте в день 30-50 телефонных звонков тем, кого рассматриваете как потенциальных клиентов.

3. Каждую неделю посещайте 10-15 своих постоянных клиентов, не стесняйтесь просить отзыв о своей работе.

4. Лично наносите 10-15 визитов в неделю к потенциальным клиентам.

5. Обязательно раздавайте что-нибудь БЕСПЛАТНО. Это могут быть брошюры, монеты, визитки и т.д. (За более подробными, и бесплатными,консультациями можете обращаться в нашу компанию).

6. Организуйте каждую неделю 4 деловых встречи с наиболее перспективными клиентами.

7. На эти встречи приносите образцы товаров для вендинга (продукты питания, напитки, снэки).

8. Не смущайтесь, если столкнетесь с критикой, цинизмом, завистью; не позволяйте деморализовать себя негативным отношением.

9. Неустанно общайтесь с сотрудниками, стоящими на различных ступенях служебной лестницы. Пусть все знают, каковы Ваши цели! Не стесняйтесь просить оказать Вам помощь в их достижении.

10. Каждую неделю рассылайте свои информационные материалы, включая краткие обзоры, новым потенциальным клиентам. Наша компания готова БЕСПЛАТНО оказывать Вам в этом содействие. Как можно больше внимания уделяйте изучению вендинга, как предмета и ремесла. Читайте печатные издания.

11. Активно ищите себе ДЕЛО, просите об этом людей.

 

Об этом и многом другом Вы можете прочитать в моей книге «Индустрия вендинга. История, тенденции, секреты, возможности, аферы», которая выдержала несколько изданий. Рецензия на книгу была напечатана на последней обложке 1-го номера журнала «Vending Business». Сообщите, если Вы ей заинтересуетесь. Не стесняйтесь обращаться с вопросами.

 

Дополнительную информацию о сотне вендинг-машин, их ценах и внешнем виде, а также различные учебные материалы можно бесплатно получить в нашей фирме, обратившись с запросом по телефонам 913- 894-4979 или 800-397-8363, либо по электронной почте charles@hanna-vending.com
Приглашаю вас также посетить наш сайт: www.hanna-vending.com

Теги: вендинг в США, теория и практика вендинга


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь