Наша группа занималась торговыми автоматами, установленными в Московском метрополитене, в период с 1997 по 2001 гг. Основным направлением нашей деятельности была адаптация автоматов производства Южной Кореи, Европы и США к условиям эксплуатации в РФ, включавшая в себя обеспечение стабильности приема российских банкнот и монет, русификацию дисплеев, антивандальную и антистринговую защиту автоматов. Для тех, кто не знает: «антистринговой» называется защита автоматов от несанкционированного проникновения и ограбления, не сопряженных с поломкой или разрушением оборудования. При этом мы отвечали за эксплуатацию автоматов и должны были оперативно решать все связанные с этим технические вопросы. Сразу же отмечу, что автоматы работали в метрополитене в очень жестких условиях, которые характеризовались высоким уровнем вандализма, который рос начиная с середины 1998 г.

Одними из первых установленных в метро в 1997 г. автоматов были известные кофейные модели DA 10р Saeco (около десятка) без какой-либо антивандальной защиты. Несмотря на серьезные проблемы, связанные с застреванием банкнот в тракте валидатора (их удалось устранить не сразу), ни одного случая вандализма зафиксировано не было. В целом автоматы хорошо себя зарекомендовали, но были убраны из метро в начале 1998 г. Не исключено, что определенную роль в этом сыграло нежелание персонала убирать разбросанные одноразовые стаканчики.

Кроме того, с 1998 по 2001 гг. в метро работали снэковые американские автоматы С10-430 Cavalier по продаже напитков в банках и пластиковых бутылках (40 штук), южнокорейские «Кедбери» по продаже шоколадок (около 50 штук) и «Энерджайзер» по продаже батареек в блистерной упаковке (10 штук). По отношению к ним случаи вандализма стали заурядным явлением и включали в себя:

1. Целенаправленные, с применением инструментов (лома, кувалды), попытки взлома с целью завладения товаром и выручкой. Данные действия совершались в ночное время, как правило, в отношении аппаратов, удаленных от постов милиции. Автоматы были серьезно повреждены - изуродованы (например, автоматы С10-430 на переходе между станциями «Пушкинская» и «Тверская», автоматы по продаже жевательной резинки «Стиморол» на переходе между «Новокузнецкой» и «Третьяковской», было также несколько случаев взлома «Кедбери»).

2. Те же действия с аналогичными последствиями, совершаемые в дневное время. В качестве примера таких действий можно рассматривать попытки взлома спиральных автоматов по продаже продукции фирмы «Энерджайзер» (батарейки и аккумуляторы в упаковке). Дверь автомата представляла собой остекленную витрину, через которую можно было видеть товар и процесс выдачи. За время эксплуатации (около 4-х лет) имели место четыре попытки взлома (разбития) витрины, когда акриловое стекло прожигалось или просверливалось, второе — каленое — разбивалось керном.

3. Повреждения в результате рефлекторного протеста покупателей, не получивших товар или сдачу, или в результате хулиганских выходок.

4. Действия в отношении автоматов с целью получения доступа к выручке и товару без причинения видимых повреждений. Стрингеры действовали как в дневное, так и в ночное время.

Баночные автоматы наклоняли и трясли, о чем свидетельствовало положение банок и бутылок в секциях, причем загруженный С10-430 весил порядка 400-450 кг! Последствия таких действий приводили к невыдаче товара.

Были попытки доступа к товару через нишу выдачи, зазоры дверей (последнее — с помощью тонкой проволоки) и т.д.

Ниша выдачи обычно перекрывается подвижными и неподвижными створками, призванными сделать невозможным доступ к товару. В автомате С10-430 неподвижная металлическая шторка закреплена с торцов саморезами. Доступ к их резьбовой части крайне затруднен и возможен только из положения лежа. Было зафиксировано несколько попыток вывернуть их и снять шторку. Работа сама по себе требовала, по меньшей мере, нескольких часов упорного труда, так что в одну ночь ребята явно не укладывались. Надо было видеть грустные глаза сотрудников, внимательно наблюдавших, как укрепляют шторку в автомате, продающем банки рядом с их комнатой. Им оставалось отвернуть еще всего лишь два винта...

В дневное время такого рода действия совершались как отдельными энтузиастами, так и группами подростков.

Классическим примером этих действий являются попытки обмануть банкното- или монетоприемник.

Использовавшийся первоначально монетоприемник имел диапазон определения подлинности монет, видимо, допустимый для Южной Кореи. Нам же на практике дважды пришлось столкнуться с массовыми подделками. В первом случае это были жетоны игровых автоматов, во втором — выточенные из цветного металла болванки, причем одни и те же в разных автоматах, на разных станциях.

Второй слабостью акцептора оказалась незащищенность от «монеты на ниточке». На момент определения тракт приема намертво перекрывался металлическим флажком, после чего набрать любой кредит с помощью одной монеты большой смекалки не требовало. Радикальная доработка монетоприемника была слишком затратна, в качестве временной меры мы применили простое устройство обрезки нити в тракте приема монет (через некоторое время стали находить в автоматах монеты на цепочках). В Санкт-Петербурге, где использовался тот же акцептор, стали использовать на приеме монет нечто вроде задвижки: положил монету — задвинул в автомат, потом положил следующую — снова задвинул...

Банкнотоприемники Cashcode, используемые в автоматах «Энерджайзер», с честью выдержали все испытания при хорошем уровне приема. Мы ни разу не обнаружили подделок или половинок банкнот. Был отмечен всплеск попыток выдергивания купюр на скотче (купюра в этом случае остается в тракте), но, убедившись в безрезультатности, граждане быстро отказались от этого способа.

К этой же категории можно отнести и попытки затыкания трактов возврата и выдачи сдачи: тракт затыкается — сдача накапливается — покупатель уходит ни с чем — извлекается затычка и накопившиеся монеты. Данный прием фиксировался несколько раз в автоматах, где сдача с принятых банкнот выдавалась 5-рублевыми монетами. Однако об истинных масштабах его использования судить трудно.

Операторы при проведении работ не раз сталкивались с группами мальчишек, которые крутились вокруг, проявляя повышенный интерес к устройству автоматов. Группы были достаточно организованы: сотрудники милиции рассказывали, что перед «атакой» на автомат из группы выделялись наблюдатели, которые следили за обстановкой.

 

Случалось, что на автоматы осуществлялось воздействие с помощью пьезозажигалки для газовых плит, контакты которой наращивались двумя проводами. Разряд создает приличное электромагнитное излучение, видимо, достаточно широкого спектра частот, воздействующее на электронные модули. Уязвимым местом автомата «Энерджайзер» была наборная клавиатура с силуминовыми кнопками, токопроводящей резиной и печатной платой, но главной мишенью взломщиков были дисплеи и индикаторы кнопок, позволяющие добраться до электрических цепей. Пластмассовые кнопки и стекла прожигались, либо разбивались или выламывались. Разряд или серия разрядов либо уничтожали электронику, либо (при многократном повторении) переводили ее в нештатный режим, когда автомат выдает товар или сбрасывает «сдачу». Оптронные развязки в цепях как мера защиты не спасали, доработки электронных модулей были слишком дороги. Ущерб от подобных шалостей был очень серьезным, особенно сильно пострадали автоматы «Кедбери». Когда их убрали из метро, в автомате «Энерджайзер» была найдена написанная корявыми буквами записка с требованием «вернуть автоматы с шоколадками» и нецензурными угрозами. Постепенно данный способ воровства получил широкое распространение. По нашим наблюдениям им пытались воспользоваться в отношении 50-70% стоящих в метро автоматов. Пойманный нами и доставленный в отделение тринадцатилетний (на вид лет десяти) мальчишка с пьезоза- жигалкой на голубом глазу объяснял, что не совершал ничего дурного — просто обменивался опытом, показывая сбежавшему коллеге, как доставать шоколадки из автомата («а он меня — звонить по таксофону без карточки»). Позднее парень был замечен оператором у другого автомата в другом конце Москвы.

Причины, обуславливавшие ситуацию с вандализмом, были достаточно очевидны:

- Безразличие работников метрополитена и сотрудников милиции к автоматам. Ни один вандал ими не был задержан. Удостоверения у операторов и технического персонала, подтверждающие право на работу с установленными в метро автоматами, почти не проверялись.

- Полная бесконтрольность в ночных сменах; в первую очередь это касается рабочих-путейцев.

- Сама сеть автоматов в метро «прозрачна» для злоумышленника: автоматы одного типа, известно где стоят, легко доехать от одного к другому, и если один прием действует в одном месте, его можно повторить на всех остальных точках.

 

Автоматы в метрополитене, особенно когда они были в новинку, представлялись многим удобным местом для сомнительных и хулиганских экспериментов (бросить монету старого образца или иностранную, запихнуть карточку МГТС или на поездку в метрополитене в банкнотоприемник и т.д.). Определенная категория граждан была способна на алогичные поступки: например, аккуратно свернуть 50-рублевую банкноту и запихнуть ее в щель монетоприемника. Причем это происходило не так уж редко — на некоторые автоматы приходилось вешать специальный стиккер с просьбой не засовывать банкноты в монетоприемник. Такие действия приводили к засорению тракта монетоприемника, и, если этот тракт достаточно длинный, как в модели С10-430, число обманутых покупателей измерялось десятками. В среднем на 50 автоматов в день приходилось 1-2 засорения. При этом звонков по поводу небольшой потерянной суммы, как правило, не поступало; претензии высказывались работникам метрополитена, а не по указанному телефону, что формировало у последних негативное отношения к автоматам.

Вообще, создавалось впечатление, что инструкцию не читает никто. Если автомат из-за засорения тракта не высвечивал на дисплее кредит после первой опущенной монеты, большинство продолжало опускать в него мелочь до победного конца.

Но что же мы все о грустном? Поговорим о полезном опыте.

Количество продаж в однотипных автоматах определялось прежде всего местом их установки. Предпочтительными были станции в центре, станции с большим холлом, через который осуществлялся и вход, и выход. В силу этого объем продаж по баночным автоматам обеспечивался в основном за счет порядка десятка удачно установленных автоматов. Один из них, расположенный в центре, достаточно стабильно реализовывал в день практически полную загрузку — около 300 банок, вне зависимости от времени года. По нашим наблюдениям, лучше расходились банки емкостью 0,33 л. Пик продаж в баночных автоматах по понятным причинам пришелся на первые летние месяцы после установки, а затем несколько ослаб.

Объем месячных продаж батареек через автоматы «Энерджайзер» был, со слов менеджеров компании, сопоставим с продажами среднего супермаркета. Привлекательным моментом, как говорили покупатели, была гарантия от фальсификации продаваемых через автомат батареек.

Насколько мне известно, уровень продаж удовлетворял также и компанию «Кедбери».

Общая тенденция для баночных, снековых и ранее сигаретных автоматов была такова: наибольший объем продаж приходился на самые дешевые из продаваемых сортов.

Иногда, впрочем, прибыльность мало интересовала фирму, которая даже устанавливала ценовые ограничения. Значительно важнее был рекламный эффект.

Существенным моментом эксплуатации автоматов является система энергообеспечения. Метрополитен имеет как силовую сеть (основную, к которой никого не подключают), так и сеть для питания других потребителей (освещения, турникетов и т.д.). Не знаю, как обстоят дела сейчас, но тогда на некоторых станциях вторая сеть была очень старой, имела ограничение по нагрузкам, что сужало возможность увеличения количества автоматов и, вообще, оставляла желать лучшего. Были случаи, когда напряжение в ней гуляло так, что с периодичностью в полминуты-минуту лампы подсветки бренда автомата медленно загорались и гасли.

В систему защиты от поражения электрическим током, кроме зануления, входили A3К (автомат защиты корпуса), предохранители (тепловая защита) и УЗО (устройство защитного отключения при попадании фазы на корпус). Установку УЗО мы считали необходимой, особенно с учетом того, что автоматы были объектом повышенного интереса тинейджеров. Однако выбранное нами УЗО требовало повторного включения после пропадания напряжения в первичной сети. Таким образом мы обнаружили, что ряд автоматов на ночь отключается.

Розетка, через которую подключается автомат, располагалась либо внутри автомата, либо доступ к ней ограничивался (например, высотой установки — над автоматом). Шнур находился в металлорукаве. Тем не менее, имели место случаи, когда автоматы выключались из розетки или отрезались шнуры либо вилки.

По ряду причин, не в последнюю очередь из-за непомерного уровня подросткового вандализма, противостоять которому автоматы «Кедбери» не могли, они были убраны из метрополитена. Аппараты С10-430 и «Энерджайзер», которыми непосредственно занималась наша группа, выдержали натиск как в силу своей более удачной конструкции, так и благодаря проведенным по месту установки доработкам.

В автоматах С10-430 южнокорейские монетоприемники были заменены. Мы использовали корпуса (с катушками, двигателями и соленоидами) и, установив туда свои электронные платы, получили MDB-монетоприемник ориентировочной стоимостью 220-250 долларов, с которым у нас не было проблем ни по уровню приема и селекции (ни одной фальшивки!), ни по антистрингу. Для сравнения: южнокорейские монетоприемники, насколько мне известно, тогда поставлялись по 280, а за CashFlow фирмы MEI предлагали по 500-600 у.е.

Из больших прозрачных кнопок, в которые вставлялись ценники, были убраны индикаторы наличия банок и установлены металлические экраны, делавшие невозможным доступ к контактам кнопок.

Дисплей защищался дополнительным стеклом. Были проведены доработки, делавшие бессмысленными попытки вытряхнуть через него банки.

Автомат «Энерджайзер» был сделан в Южной Корее по нашему техническому заданию, но по ряду параметров ему не соответствовал, а кое-что мы поняли, когда автоматы уже находились здесь. Большинство необходимых доработок было проведено перед его установкой. В частности, в дополнение к лексановому стеклу витрины было установлено каленое, толщиной 1 см, которое выдерживало удар ногой. Когда его все же разбивали керном (о чем я говорил выше), осколки заполняли нишу выдачи и для того, чтобы сдернуть проволокой товар с витрины, лезть в нее было бессмысленно — она просто не открывалась. А вырезать лексановое стекло и воровать в открытую все-таки не решались.

В нише выдачи была сделана дополнительная блокирующая доступ створка. Случаев краж через нишу выдачи за все время эксплуатации не было. Дисплей был усилен дополнительным стеклом. В автомат изначально, как и планировалось, была установлена наша электроника, хороший банкнотоприемник Cashcode.

После установки в метро нам пришлось быстро — прошел дефолт и уровень цен изменился - отказаться от монетоприемников и установить самодельный хоппер с одной трубой под сдачу в 5 рублей, и затем доработать клавиатуру — вместо платы под те же толкатели установили пластмассовые кнопки, что полностью сняло эффект от воздействия пьезозажигалки. В срочном порядке, в течении одного дня металлической накладкой был закрыт индикатор банкнотоприемника.

Кстати, представители компании «Cashcode», когда мы встречались с ними на выставке, по- моему так и не поняли, о чем идет речь. Мне кажется, они решили, что мы говорим о зажигалке, от которой прикуривают. Не понимали этого, видимо, и в компании «Марс» (автоматы «Vendo»). По крайней мере, защищая подсвечиваемый бренд изнутри металлическим листом, они оставляли незащищенными индикаторы в пластиковых кнопках. Полноценную антивандальную защиту пришлось устанавливать нам. По всей видимости, за рубежом все газовые плиты с автоподжигом.

В целом, автоматы в метро могут работать и работать успешно. Проблемы, с которыми столкнулись мы, решаемы технически и (или) организационно. На что хотелось бы обратить внимание:

- Перед установкой не стоит жалеть времени на тестирование и, при надобности, на необходимую защиту автомата. Все слабости, любая «лазейка» рано или поздно будут найдены и использованы несознательными гражданами. Не помешает, особенно в первое время, мониторинг автоматов.

- Лучше, если автоматы будут закреплены. Для снековских, если нет 100% гарантии, что товар, выручка и сдача не могут посыпаться, это условие обязательно. В связи с этим может возникнуть проблема отверстий в стенах и пола. По хорошему, этот вопрос надо согласовывать.

- Стоит обратить внимание на подводку питания.

- Автоматы на нижних уровнях (на платформах, в переходах) в большей степени подвержены риску грубого ночного взлома. Как говорил один из менеджеров «Кедбери», «вооруженный ломом пролетариат в ночном метро воспринимает каждую банку пива, которую он не может взять из автомата на халяву, как личное оскорбление».

- Уровень продаж в основном определяется местом, где стоит автомат, и, несмотря на какие-то общие принципы, здесь тоже много от лукавого: на станции «Добрынинская» автомат С10-430 по всем параметрам стоял идеально, но продажи были почти нулевыми.

И в заключении один серьезный момент, который относится к нашим дням. Большинство торговых автоматов (речь не идет о газетных) имеют нишу выдачи, закрывающуюся откидывающейся крышкой. Незаметно сунуть туда что-либо при покупке не представляет особой сложности. И если это что-то потом взорвется... Даже при решении этой проблемы технически (например, прозрачная крышка, перекрытие тракта выдачи при открытой прозрачной крышке на момент забора товара и т.д.) не факт, что эти аргументы убедят службы, отвечающие за безопасность. Не получилось бы как с киосками в 25-метровой зоне...

Теги: вендинг в метро


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь