Введение.

Данное сообщение суммирует результаты исследования, которое проводилось летом 2004 г., и содержит данные и эмпирическую информацию, полученные в результате обследований и бесед с представителями ассоциаций, экспертами, операторами, производителями торговых автоматов (ТА), дистрибьюторами и т.д. практически по всей Европе. Его задача — дать Вам ощутить основные тенденции развития отрасли и проблемы, стоящие перед производителями и операторами.

Несколько слов о компании, которую я представляю. BCS — консалтинговая фирма, специализирующаяся на исследованиях рынка по заказу промышленных и финансовых клиентов. Основана в 2002 г. В первую очередь концентрируется на задачах бизнеса в Южной Европе и, соответственно, имеет два офиса — в Мадриде и Милане, но готова работать и в других регионах. Возможные формы сотрудничества:

- Анализ инвестиционных возможностей.

- Исследование промышленности и рынка.

Для широкой сети сотрудников BSC характерна профессиональная аккуратность и добросовестность. Они обеспечивают идеальное сочетание специализированной глубины и стратегической широты подхода.

 

Обзор европейского рынка.

В целом объем европейского рынка сократился в 2003 г. на 4%; ощутимый рост наблюдался лишь в Италии (рис. 1).

За последнее время на вендинг-индустрию оказали существенное воздействие ряд внешних факторов. Экономический спад подтолкнул растущее число операторов к консолидации и слиянию. Введение евро оказало отрицательное влияние на сектор вендинга, поскольку операторам приходилось заменять платежные системы на своих автоматах, сокращалась маржа, снижалась покупательная способность конечных потребителей. Правда, с другой стороны, общий рост цен благотворно влияет на объем автоматной торговли. Национальные и европейские законы создавали обстановку некоторой неопределенности. Возрастала конкуренция между операторами в борьбе за «лучшие места».

В то же время следует указать, что хотя европейский рынок представляется обреченным на годы медленного роста, он далек от насыщения (рис, 2).

Наблюдается рост «общественного вендинга», но более слабый, чем ожидалось. Если исключить школы и университеты, сектор составит мизерную долю автоматного рынка. Начальная стадия формирования, низкий темп развития. Много потенциально доступных, но пока свободных «точек». Степень проникновения в учебные заведения разная, в зависимости от местной ситуации: в английских учебных заведениях ТА популярны и рентабельны, операторы делятся прибылями с администрацией; в Италии и Испании ТА в школах используются мало, во Франции недавно были запрещены. 

Существуют серьезные препятствия на пути развития «общественного вендинга», в том числе:

- сильная конкуренция со стороны мелких торговых точек, в том числе на автозаправках;

- высокая плотность размещения баров в ряде южноевропейских стран;

- реальная угроза вандализма по всему континенту;

- многочисленные ограничения в ряде стран.

Торговые автоматы для горячих напитков являются локомотивом сектора; на их долю приходится две трети машин, проданных в Европе в 2003 г. (рис. 3).

С другой стороны, существуют серьезные ограничения для применения оплаты с использованием сотовой связи:

- Стоимость перечисления с помощью мобильного телефона составляет около 10 евро- центов.

- Существуют различные виды стандартов и соглашений между операторами сотовой связи и банками.

- Для выполнения микроплатежей потребуется определенная модернизация сим-карт.

Имеется ряд свежих технических решений, снижающих эксплуатационные затраты и повышающих прибыльность вендинга. Так, телеметрия обеспечивает круглосуточный контакт операторов с машинами. При этом:

- Контролируется состояние ТА и их функционирование.

- Оптимизируются посещения техниками, поскольку ТА может автоматически рапортовать о неисправностях, позволяя осуществлять дистанционное диагностирование.

- Экономятся расходы на эксплуатацию благодаря лучшему планированию загрузки.

- Внедрение плоских экранов позволяет операторам повысить доход от эксплуатации ТА за счет размещения платной рекламы услуг и товаров.

Типы ТА

На долю ТА для горячих напитков приходится свыше 60 % объема продаж машин:

- Большая маржа.

- Позволяют приобретать новых клиентов.

Наибольшую долю от числа продаваемых ТА для горячих напитков составляют настольные машины:

- Меньшие офисы, меньше сотрудников.

- Больше машин в расчете на рабочую площадь.

Возрастает значение машин для продажи снеков и холодных напитков:

- Молодое поколение желает снеков. Возрастает привлекательность комбинированных машин.

- Компактный дизайн.

- Упрощается обслуживание операторами.

- Пока немногочисленны, но число растет. Увеличивается проникновение на рынок систем с безналичной оплатой. Платежные устройства под ключи и чипы устанавливаются примерно на 25% общего количества ТА, и операторы используют их все чаще. Этому способствуют следующие факторы:

- Больше возможностей анализировать данные, вводить в действие инструменты маркетинга и дифференцировать подход к персоналу.

- Использование чипов в новых кредитных и дебетных картах расширяет возможности их применения в вендинге.

- На сегодня Италия предоставляет, по-видимому, наиболее благоприятные возможности для выхода этой технологии на рынок.

В большинстве стран операторы все еще весьма обособлены друг от друга и заботятся в основном об уровне цен. За редкими исключениями в виде немногих международных операторов и ряда крупных национальных игроков, европейский рынок заселен в основном мелкими и особо мелкими операторами. Большинство их олицетворяют семейный бизнес, который владеет несколькими автоматами. Региональные и национальные операторы составляют практически во всех регионах Европы небольшую долю. Однако вклад в рынок мультинациональных операторов постепенно растет.

Преобладающая забота о цене является, видимо, логическим следствием обострения конкуренции и малым масштабом деятельности операторов. В итоге это приводит к тому, что:

- Повышается спрос на дешевые продукты, что, в свою очередь, оказывает давление на цены и инвестиции.

- Формируется неспособность выявлять и продвигать инновационные решения.

- Развивается крайне жесткая конкуренция за выгодные места для установки ТА.

Одновременно просматривается тенденция к консолидации европейских операторов. Мелкие операторы выходят из бизнеса или продают свое дело. При этом:

- Под действием рыночных механизмов снижаются эксплуатационные расходы и сокращается маржа.

- Происходит смена поколений в семейном бизнесе.

- Продолжается агрессивная борьба за лучшие места.

- Возрастает число желающих сотрудничать с операторами национального масштаба.

Крупные операторы также участвуют в процессе консолидации, скупая национальных игроков среднего масштаба. Сегодня в пяти крупнейших национальных рынках автоматной торговли основная часть каждого рынка контролируется 30-ю главными операторами. Скупая мелких операторов, крупные рассматривают этот процесс как быстрейший способ увеличить собственную долю рынка. Операторы вынуждены соревноваться в эффективности и прибыльности своей деятельности. Явным показателем тенденции к укрупнению служит тот факт, что мелкие и средние операторы быстро группируются вокруг «центров скупки» (в частности, в Великобритании).

Важными игроками на рынке вендинга становятся многобрендовые потребительские компании (МБПК). В глазах потребителя возрастает значение брендов. МБПК сокращают число брендов и сосредотачиваются на небольшом числе «блокбастеров». МБПК находятся в поиске новых каналов сбыта и взаимодействия с потребителями.

Ряд крупных МБПК давно уже присутствуют на рынке вендинга. Большинство продуктов категории «Холодные напитки и снеки» упакованы и, как правило, брендированы. В случае как товаров этой категории, так и горячих напитков МБПК стремятся заручиться поддержкой производителей оборудования, чтобы дизайн ТА соответствовал имиджу бренда. Вместе с тем, ТА для горячих напитков, как правило, не брендируются, хотя имеются и существенные исключения. Потребители не всегда информированы о качестве продукта, а у оператора остается возможность контролировать его характеристики.

 

II. Ситуация по отдельным странам

На итальянском рынке наблюдается рост, в первую очередь, благодаря прогрессу в южных районах. В результате, несмотря на то, что в целом итальянская экономика переживает полосу застоя, объем продаж торговых автоматов (ТА) вырос в 2003 г. на 15%. Свою роль при этом сыграло то, что уровень безработицы снижался на протяжении последних трех лет, а потребительский рынок на Юге находится в стадии формирования. Наиболее популярными были ТА для горячих напитков, на долю которых приходилось 65% объема продаж. Максимальный прирост приходился на долю настольных машин; снековые аппараты тоже не стояли на месте. Процесс консолидации операторов проходил менее интенсивно, чем в других странах. На рынке стали утверждаться компании, занимающиеся общественным питанием. Большая часть компаний — семейный бизнес, причем «основатель» все еще возглавляет фирму. Общественный вен- динг растет медленно и составляет менее 5% рынка.

У британского рынка — большой потенциал роста, поскольку пока проникновение вендинга в экономику — меньше, чем в большинстве стран ЕС. К особенностям британского рынка относится также то, что в большинстве случаев ТА продаются непосредственно будущему хозяину, а продаваемые через них товары зачастую субсидируются. Операторы здесь намного более консолидированы, чем в других европейских странах. При этом международные операторы растут за счет поглощения, а. большинство малых и средних операторов объединяются в группы для совместных закупок. Растет значение компаний, занимающихся общепитом. Заметное место занимает общественный вендинг (около 30% рынка вендинга); прибыль обычно делится между операторами и учебными заведениями. Английское правительство разработало программу школьного питания, чтобы найти решение проблемы чрезмерного веса школьников. Наиболее вероятным результатом может быть изменение набора продуктов, реализуемых через ТА в школах.

На французский вендинг-рынок отрицательно влияет экономический спад и национальное законодательство. Он явно переживает трудный период. Уровень потребления в стране упал в результате перехода на евро, вступления в силу закона о 35-часовой рабочей неделе и высокой безработицы. Кризис усугубился с принятием закона, запрещающего ТА в школах. Доля машин для горячих напитков превышает 50%. Операторы отдают им предпочтение из-за более широкой маржи. Возрастает значение настольных машин. Хотя на рынке пока имеется немного национальных межрегиональных операторов, среди основных игроков продолжается процесс консолидации. Многие мелкие предприниматели уходят с рынка. Увеличивается присутствие многобрендовых потребительских компаний (МБПК). Вполне возможно, что в ближайшие годы концентрация в индустрии вендинга достигнет такого же уровня, как в розничной торговле.

Тяжелые времена переживает и германский рынок. На сектор вендинга отрицательно влияют следующие факторы:

- экономический спад (с 2003 г. закрылось свыше 60 тыс. компаний).

- введение евро: после пика в 2001 г. объем продаж изменяется вяло из-за нежелания операторов инвестировать в новое оборудование.

- местное и национальное законодательство ставят бюрократические препоны развитию вендинга; новые законы требуют от производителей перерабатывать и уничтожать продукты, продаваемые через ТА.

Наблюдается стабильный рост продаж настольных автоматов, которые лучше приспособлены к новым рабочим условиям (офисы становятся меньше, сокращается число сотрудников). За последние годы продажи настольных автоматов для горячих напитков удвоились (с 15 тыс. в 1999 г. до 30 тыс. в 2002 г.). Общественный вендинг составляет всего 10% от всего рынка. На него отрицательно влияет вандализм, а операторы демонстрируют неспособность проникать в сектор.

В Испании экономический рост частично перевесил отрицательные эффекты от введения евро. Возрастала эффективность экономики, сокращался уровень безработицы. Испанские операторы — наиболее мелкие в Европе, но даже здесь наблюдается тенденция к консолидации. Доля пяти крупнейших операторов на рынке возрастала и сегодня достигает 35 %. Доля международных операторов возрастает благодаря поглощению ими мелких игроков. Общественный вендинг только начинает формироваться; с ним конкурируют 270 тыс. баров, а также мелкие торговые точки (в том числе на станциях автозаправки).

По мере того, как экономика стран Восточной Европы развивается в направлении среднеевропейского уровня, очевиднее становится и потенциал восточно-европейского рынка вендинга. На сегодня формирование этого рынка находится на начальном этапе. Он пока развивается в основном вокруг крупных городов. Объем продаж новых машин пока невелик по сравнению с остальными странами ЕС. Значительную долю рынка занимают продажи машин, бывших в употреблении. Наиболее популярны у операторов ТА для приготовления и продажи горячих напитков (в особенности растворимых). Наибольшим потенциалом обладают рынки Венгрии и Чешской Республики, для которых характерна индустриальная экономика и высокие темпы экономического роста. Польский рынок менее привлекателен с точки зрения вендинга. Здесь много бюрократических препятствий и сравнительно малая доля городского населения; более 20% активного населения трудятся здесь в аграрном секторе.

Теги: вендинг-отчеты


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь