Введение

Несмотря на чередующиеся периоды экономических подъемов и спадов, немецкий сектор вендинга развивается сейчас в позитивном направлении.

Ниже представлены свежие данные о состоянии рынка вместе с подробностями, характеризующими нынешнюю ситуацию и направление ее развития.

 

Число торговых автоматов, поступающих на рынок

В 2004 г. на немецкий рынок поступило почти 50000 автоматов по продаже продуктов питания и напитков, причем около 40000 из них приходится на долю машин для горячих напитков.

 

Число вендинг-машин на немецком рынке (на конец 2004 г.)

Исходя из объема продаж, количество автоматов по продаже продовольственных товаров и напитков, находящихся в эксплуатации в Германии, оценивалось на конец 2004 г. следующим образом:

Автоматы для холодных напитков

175 000

Настольные автоматы для горячих напитков

160 000

Напольные автоматы для горячих напитков

80 000

Снэк-машины

45 000

Автоматы для продовольственных товаров

26 000

Комбинированные машины для снэков

и напитков

13 000

Автоматы для продажи мороженого

3 000

Всего

502 000

 

Развитие рынка

Количество торговых автоматов увеличивается по всему миру. Хотя объем инвестиций, сделанных немецкими операторами, был в 2004 г. снова довольно ограниченным из-за растущих цен, количество автоматов, работающих в стране, продолжало возрастать, особенно по следующим категориям:

- Автоматы для горячих напитков, особенно настольные

- Комбинированные автоматы для продажи снэков и напитков

- Снэковые автоматы

Подавляющее большинство автоматов установлено на производственных предприятиях, чтобы обеспечивать их сотрудников питанием и напитками. Именно здесь особенно наглядно проявляются структурные изменения в германской экономике. С одной стороны, места установки автоматов исчезают из-за ликвидации компаний и сокращения персонала; с другой стороны автоматы все чаще устанавливают в малых и средних компаниях, чтобы заменить существовавшие там ранее, но ставшие нерентабельными столовые.

 

Характеристика операторской деятельности в цифрах

Согласно исследованиям, проведенным ассоциацией, оборот автоматизированной торговли продовольственными товарами и напитками вырос в Германии в 2004 г. по сравнению с 2003 г. примерно на 2,2%.

Общий объем продаж напитков, кондитерских изделий и снэков через торговые автоматы достиг в 2004 г. 1,786 млрд евро. По различным категориям эта сумма распределилась следующим образом:

- Автоматы для горячих напитков - 670 млн евро

- Автоматы для холодных напитков - 765 млн евро

- Снэковые автоматы - 185 млн евро

- Автоматы для продовольственных товаров - 98 млн евро

- Автоматы для продажи мороженого - 4,5 млн евро

- Комбинированные автоматы - 63 млн евро

 

Факторы, способствующие успеху автоматной торговли

1. Торговые автоматы - это растущая тенденция, и их имидж за последние годы существенно улучшался. Современные потребители в общем положительно относятся к технике. Автоматы можно встретить повсюду: 70 % наличности получают в Германии от продаж через автоматы; через автоматы можно приобрести карточки предоплаты за сотовую связь; для покупки почтовых марок можно воспользоваться услугами 5000 автоматов, установленных в отделениях связи. Автоматы для приобретения проездных билетов имеются в распоряжении всех операторов общественного транспорта, включая "Дойче Бан" (немецкие железные дороги).

С годами привычные способы питания у людей имеют свойство изменяться. Общество становится все мобильнее, люди готовы есть и пить в любое время и в любом месте. Тут на помощь им и приходят торговые автоматы, поскольку они всегда готовы к работе, круглые сутки и без выходных, и занимают минимум места.

Особенно популярны торговые автоматы у молодежи. Если человека с детства сопровождали игровые приставки или компьютер, то для него обращение с автоматом не составляет проблемы. Маркетинговое исследование, выполненное BDV в начале 2005 г. показало, что в целом потребители хотели бы увеличения числа торговых автоматов. 

2. Продукты, которые готовятся непосредственно в торговых автоматах, такие, как кофе, кофейные и другие горячие напитки, стали более разнообразными и более высокого качества. Благодаря усовершенствованию технологии приготовления кофе, этот напиток, приготовленный в автоматах, практически не уступает по качеству тому, который предлагают в первоклассных предприятиях общественного питания.

Возрастает привлекательность кофе итальянского типа. В германских квартирах сегодня можно встретить более трех миллионов автоматических кофе-машин для приготовления эспрессо. Поэтому неудивительно, что такие напитки, как латте макиято, каппучино и им подобные, люди все чаще приобретают и через автоматы.

3. Сегодня торговые автоматы высоконадежны, привлекательны и дружественны по отношению к клиенту, в чем можно убедиться, посетив выставку Еu'Vend.

4. Крупные компании продовольственного сектора все больше включаются в вендинг-бизнес, поскольку считают его многообещающим каналом сбыта. К их числу относятся, например, Nestle, Kraft Foods, Masterfoods, Sara Lee, Ferrero, Dallmayr.

 

Проблемы сектора вендинга

Вообще говоря, проблемы, которые стоят перед операторами автоматизированной торговли продовольственными товарами и напитками, очень близки к тем, с которыми в Германии сталкиваются и другие компании.

1. Операторы постоянно сталкиваются с тем, что их клиенты подвергаются банкротствам и сокращениям штатов. В этих случаях для того, чтобы компенсировать потерю мест выгодного размещения автоматов, далеко не всегда бывает достаточно просто привлечь новых корпоративных клиентов.

На сектор влияет и общее сокращение потребительского спроса.

2. На доходы операторов существенным образом влияют всякого рода бюрократические постановления, из которых обычно проистекают дорогостоящие мероприятия. Наряду с действительно важными гигиеническими требованиями, на сектор давят всякого рода новации, связанные с маркировкой, а также с отслеживанием происхождения продуктов питания. Это тем более прискорбно, что с точки зрения потребителя никаких ощутимых улучшений при этом не возникает. Муниципальные власти постоянно препятствуют размещению торговых автоматов в общественных местах, ссылаясь на некие местные правила, не имеющие под собой серьезного обоснования. В этом одна из причин того, почему в Германии торговые автоматы установлены намного реже, чем в таких европейских странах, как Франция, Англия, Италия, Испания, Нидерланды и Швейцария. Пожарная охрана зачастую требует убрать торговые автоматы из коридоров и с лестничных площадок, хотя известно, что автоматы никогда не являются причиной пожара и не перекрывают путей эвакуации. Эти требования часто опираются на произвольное и ограничительное толкование строительных норм и правил безопасной эксплуатации. Если наше правительство действительно хочет содействовать развитию бизнеса, то не совсем понятно, что мешает ему покончить со всеми этими препонами, которые по сути своей противоречат заверениям политиков о стремлении покончить с регулированием деловой жизни. Давление на производителей и операторов торговых автоматов, видимо, еще усилится со вступлением в силу в 2006 году нового германского закона об электрических и электронных устройствах, в соответствии с которым на производителей возлагается обязанность сбора и утилизации отработавших свой срок торговых автоматов.

3. Чем дальше, чем больше крупные компании, которые хотели бы устанавливать автоматы для удовлетворения потребностей своего персонала, просят операторов направлять свои предложения через Интернет. К сожалению, эта процедура не предполагает личного контакта, что не позволяет оператору в должной степени охарактеризовать достоинства своих продуктов, в частности, высокое качество кофе.

 

Текущие дела и актуальные задачи

Дистанционная передача данных к автоматам и от них, которая сегодня используется в Германии более чем в 3000 машин, сделает в будущем автоматы еще более дружественными по отношению к клиентам и сократит объем потребных сервисных работ. В долгосрочной перспективе автоматы смогут даже вести переговоры с клиентами.

Безналичные платежные системы, например, бесконтактные карточки с чипами все больше вытесняют в автоматах устройства для приема денег. В ряде крупных городов Германии кардридеры GeldKarte (для немецких карт) получают все более широкое распространение благодаря совместным инициативам банков, общественных транспортных компаний и операторов торговых автоматов.

В ряде автоматов можно производить оплату через мобильный телефон; при этом Вы заказываете кофе обычным телефонным звонком и оплачиваете со своего телефонного счета.

Возрастает число компаний, офисов и жилых помещений, где установлены кулеры с бутилированной или сетевой водой. Число этих устройств в стране оценивается примерно в 130000, в том числе 6500 - сетевые, причем количество это продолжает расти.

Автоматы все чаще используются для реализации непродовольственных товаров и услуг, от сигарет до телефонных карт, всякого рода предоплаты, журналов и книг. В одной из больниц проходят испытания машины для продажи консервированной крови. На предприятиях возрастает интерес к автоматам для продажи различных расходных материалов, инструментов и приспособлений для охраны труда, например, абразивных дисков, защитных очков и прочего, что позволяет сберечь много рабочего времени по сравнению с традиционными инструментальными кладовыми.

В результате наших маркетинговых исследований того, как относятся потребители к вендингу, сектор автоматизированной торговли все больше усилий направляет на поставку машин с продуктами питания и напитками в:

Учреждения здравоохранения (больницы, реабилитационные центры, интернаты).

Гостиницы (чтобы заменить дорогие минибары, обеспечить гостей средствами личной гигиены и косметики, а также - при помощи настольных кофемашин - горячими напитками на завтраках и конференциях).

Школы, особенно в учебные заведения продленного дня, число которых возрастает.

Важная задача нашего сектора - донести до архитекторов, особенно тех, кто занимается разработкой промышленных предприятий, ту мысль, что торговые автоматы уже стали неотъемлемой частью нашей жизни и их присутствие необходимо учитывать при проектировании новых сооружений или реконструкции существующих - причем желательно с самого начала.


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь