Глава 1. Задумались о диверсификации имеющегося бизнеса?

Вы путешествовали по миру, везде видели торговые автоматы и пользовались ими и понимаете, что в России пока еще мало аналогичных вендинговых сетей. У Вас рождается отличная бизнес-идея.

Вы привлекаете финансовые ресурсы, находите места для установок автоматов, уже заказали партию "вендингов" и понимаете, что Вам нужен персонал. Кто-то ведь должен загружать в автомат продукцию, проверять его работоспособность, снимать выручку.

Пора искать и учить персонал.

 

Глава 2. Где брать работников?

У Вас весьма амбициозные планы, Вы строите серьезную сеть автоматов. Вы убедительный переговорщик, и места, где ждут Ваши автоматы, просто великолепны. Вы купили совершенное оборудование, Вам нужны столь же совершенные люди.

И в этот момент Вы понимаете, что операторов вендинговых сетей на рынке рабочей силы нет. Их не учат в колледжах и институтах. Что делать? Где их брать? Ответ прост - учить самостоятельно; но чему и кого?

Чтобы понять, кто же Вам требуется, надо представить, какая у Вас строится сеть и насколько квалифицированный персонал Вам нужен.

Для начала давайте разберемся в том, какие существуют вендинговые сети.

1. Сети кофейных автоматов, подключенных к магистральному водопроводу.

2. Сети кофейных автоматов, автономно работающих на привозной воде, или смешанные с (часть автономных часть сетевых).

3. Сети снековых автоматов и автоматов для напитков в бутылках.

4. Сеть автоматов для мороженого или охлажденных продуктов, требующих холодной доставки.

5. Смешанная сеть из всех предыдущих.

Ясно, что самая простая задача стоит в первом случае: требуется честный, аккуратный, обязательный оператор, который будет знать, как загрузить продукт в автомат, снять выручку, очистить ведро с отходами, вылить воду, промыть автомат.

В этом случае оператор даже может перемещаться между автоматами без автомобиля.

Сети типа 2, 3 и 5 требуют перемещений на машине и, соответственно, оператор становится и водителем. Кстати, мы знаем, что в некоторых компаниях ездят вместе водитель и оператор, но, по нашему мнению, такая работа неэффективна.

Сеть 4-го типа пока в России отсутствует. Причин две - высокая стоимость автоматов для мороженого при низкой цене собственно продукта и сложная система доставки, требующая машин с термокузовом. Но первые ласточки уже есть - один из низкотемпературных автоматов уже успешно работает в Москве.

 

Глава 3. Что мы хотим от операторов?

Требования просты: честность (он инкассирует выручку), обязательность (автомат не должен стоять без присмотра более 2-3-х суток), аккуратность (автомат, порученный оператору, всегда должен быть чистым и привлекательным).

Оператор должен быть технически грамотен и уметь настраивать автоматы. Он должен хорошо знать свой маршрут и уметь объезжать возникающие пробки, особенно если Вы работаете в Москве или Санкт -Петербурге.

Коротко: мы хотим от оператора высокой выручки с каждого автомата, а все остальное должно этому способствовать.

Очень часто в качестве операторов приглашают на работу водителей, логика вроде бы проста - человек за рулем, город знает, автомат загрузить несложно. Но зачастую те, кто привык работать за рулем, не стремятся обучиться чему-то новому, да и привычка использовать Ваше транспортное средство в личных целях не способствует эффективной работе с сетью автоматов.

 

Глава 4. А кто учителя?

Большинство поставщиков оборудования заявляет о проводимом ими обучении обслуживанию и работе с автоматами. Нам сложно сказать, кто и как учит и чему. Можем рассказать, как учим мы.

Для начала немного истории о нашей сети. Мы установили 300 торговых автоматов, продающих соки, молоко, напитки в упаковке Tetra-Pak. Автоматы были от трех различных производителей, затем к сети добавились автоматы от Azkoyen, кофейные и снековые. Попробовали работать и с автоматами Jofemar. Сейчас мы находимся на этапе замены нашей снековой сети на более удобные в обслуживании и более надежные автоматы Palma Н от Azkoyen.

Таким образом, мы прошли все стадии подбора и обучения персонала на себе, в отличие от многих теоретиков от вендинга.

Мы понимаем, что опыт - это очень важно, но техника обновляется, появляются все более удобные в обслуживании, привлекательные внешне, гибко программируемые автоматы. Поэтому наши инженеры регулярно проходят тренинг- курсы в Испании на заводе нашего партнера Azkoyen S.A. Это позволяет нам быстро осваивать новое оборудование и предлагать нашим клиентам не только адаптированные к российским реалиям автоматы, но и быстро обучать их (клиентов) всему новому.

 

Глава 5. Процесс обучения. Честности не научишь, а техническим навыкам - можно.

Чем более разнородная сеть по типам автоматов у Вас и чем более преклонного возраста Ваше оборудование, тем сложнее с ним работать и тем большая инженерная квалификация может потребоваться Вашим операторам. Или потребуется просто больше персонала - кроме операторов еще и инженеры, которые будут также регулярно объезжать сеть и устранять неполадки в старых или морально устаревших машинах. Так что не ловитесь на дешевизну автоматов (например, second hand), экономия может выйти боком.

Кандидат в операторы проходит собеседование, на котором часто удается отсеять желающих не напрягаться на работе или залезать в чужой карман. Далее оператор-стажер отправляется на маршрут вместе с оператором-инструктором. Задача стажера - наблюдать за работой инструктора, помогать в загрузке автоматов. После недели такой работы мы оцениваем, как стажер ведет себя, насколько обязателен и аккуратен.

Затем в качестве домашнего задания стажеру выдаются инструкции пользователя автомата. И только после их изучения наши инженеры начинают практический курс. Автоматы Azkoyen отличаются тем, что настройка на продукты, установка дозировок, времени приготовления, давления, температуры может производиться двумя способами - с пульта или с ноутбука. Если Вы выбрали настройку с помощью ноутбука, то, настроив один автомат, Вы легко сможете скопировать эти настройки и на все остальные автоматы.

На этом этапе иногда приходится расставаться с наименее толковыми, но лучше это сделать сразу, чем потратить время и получить нерадивого сотрудника.

Обычно курс обучения состоит из трех дней, каждый из которых начинается с проверки полученных знаний и степени их усвоения стажером в предыдущий день.

В итоге оператор должен уметь:

- настроить автомат на различные виды ингредиентов,

- программировать цены на автомате,

- промывать автомат,

- загружать продукты, стаканчики и мешалки,

- снимать статистику продаж.

После обучения стажер еще неделю ездит вместе с инструктором, который больше наблюдает за работой стажера. После этого стажеру выделяется маршрут, и он начинает самостоятельную работу.

Для операторов и инженеров, направляемых к нам нашими клиентами на переподготовку, мы проводим трехдневный курс, состоящий из трех блоков:

+ вводная часть - ознакомление с техническими особенностями автоматов,

+ практические навыки программирования и обслуживания автоматов,

+ ответы на вопросы и контроль знаний и навыков.

Мы планируем с августа текущего года начать выдавать прошедшим у нас обучение специалистам сертификаты о прослушанном курсе.

 

Глава 6. А хорошо ли работает Ваш оператор?

Каждый день оператор утром выезжает из офиса, загружает на складе продукцию и воду и отправляется по маршруту.

Мы, начиная бизнес, проводили замеры времени, необходимого для обслуживания каждого из автоматов. Результаты получили следующие:

- снековый автомат: полная загрузка - 20 минут,

- кофейный автомат: 30 минут,

- автомат для бутылок: 15 минут.

Чтобы доехать до автомата, в среднем требуется около 15 минут, но эта цифра сильно зависит от плотности размещения автоматов и автомобильного трафика. Идеально, если автоматы устанавливаются в соседних зданиях или по нескольку штук рядом.

Практически за 8-часовой рабочий день один оператор может обслужить 10-11 кофейных автоматов или около 14 снековых.

В среднем в день оператор объезжает 12 автоматов: учитывая необходимость посещать автомат раз в 2-3 дня, за каждым оператором можно закрепишь 30-35 автоматов. Конечно же, если Вы установите 50 машин в одном здании, то их тоже может обслуживать один оператор.

Практический совет: если Ваш оператор привозит выручку меньше, чем 12000 рублей в день и жалуется, что плохо покупают кофе и шоколад, то надо серьезно проверять качество его работы.

 

Глава 7. Хочет ли Ваш оператор работать?

Вопрос отличный. Конечно же, свойственная всем людям лень, двигающая прогресс и развивающая цивилизацию, свойственна и операторам.

И тут мы обнаруживаем противоречие, связанное с тем, что нам-то надо победить операторскую лень. Мы предлагаем в качестве системы мотивации:

1. Базовую ставку заработной платы

2. Бонус, в виде процента от выручки, снятой с автоматов, которые он обслуживает

3. Премии

Таким образом, наши операторы отлично понимают, как заработать больше и от чего зависит их личный доход.

 

Глава 8. Куда уходят операторы?

Рынок вендинговых услуг в России молод, компаний еще не очень много и каждый из нас ищет свой путь не только в предложении услуг, но и в выстраивании системы отношений с персоналом, поиске наиболее удобной системы мотивации.

Не всегда все получается, ошибки бывают и в подборе персонала и в подготовке.

Мы стремимся создать для наших сотрудников условия для нормальной работы и предложить им перспективы роста.

Куда же могут уйти операторы?

В нашем случае предлагаются два пути:

- Внутри компании - переход на позиции инженеров сервиса или менеджеров по продажам

- Становиться индивидуальным предпринимателем и брать автоматы в аренду.

 

От редакции:

Строго говоря, существуют еще несколько вариантов перемещения специалиста. К ним относится не только уход на заслуженный отдых, но и "поиск где глубже", направленный на повышение заработной платы, улучшение условий труда, получение всякого рода социальных льгот и т.п. Само по себе стремление к благосостоянию - явление нормальное. Однако, можно понять и работодателя, который "вложился" в подготовку специалиста и вправе рассчитывать на взаимность, хотя бы в течение определенного срока. Вопрос достаточно серьезный, особенно в условиях кадрового голода.


ОТПРАВИТЬ:



Читайте также:


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь